Есть ли риск столбняка?

Ребенок 8 месяцев схватился за ржавую панель в ванной. Царапины на пальчиках нет, но до этого об сетку манежа немного счесала верхний слой кожи, немного слезла кожа, как слезает при «обгорание на солнце». Крови не было. Ручки сразу помыли мылом, побрызгала мирамистином. У ребенка стоит 2 прививки пентаксим, третью будем ставить в ближайшее время. Есть ли в описанной ситуации риск заразиться столбняком у ребенка?

Нет
25 лет
17 Февраля ·Просмотров: 55·Дарья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этой ситуации риска столбняка нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения столбняком не было, к тому же у ребенка имеется защита.
В подобных случаях в плановом порядке ставят 3й пентаксим, больше предпринимать ничего не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по столбняку нет, дополнительная профилактика в таком случае не показана

Дарья, здравствуйте.

Вижу, что не было прокола кожи или глубокого пореза, укуса животного или другого проникающего агента.

В подобной ситуации риск заражения столбняком отсутствует. Не переживайте)

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет . По описанию ваш ре привит по столбу, значит на данный момент находится под ща поствакцинального иммунитета. Стандартно в подоу ситуациях рекомендуют поставить 3 вакцинацию согласно графика, больше ничего дополнительно делать не нужно.