Как вылечить Кандиду
Здравствуйте, дочь не может вылечить Кандиду! Гинеколог сказала бесполезно, иди к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог сказала, или к иммунологу и инфекционисту…. Подскажите как быть, что делать.
Принятый ответ
Любовь, добрый день.
Обычно, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Здравствуйте, я прикрепила анализы
Посмотрела
Помимо кандиды присутствует ещё и уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение иной флоры,поэтому лечение лучше провести комплексное- и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Дополнительно рекомендуют сдать бактериологический посев на уреаплазму с антибиотикочувствительностью, пролечиться по результатам.
Для противорецидивной терапии можно выбрать Итраконазол или Флуконазол в более высоких дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте, грибы рода кандида являются условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, творожистые обильные выделения, то лечения не требуется.
Совсем уничтожать кандиды, чтобы они не определялись в мазке не требуется, так как это "нормальные жители " среди другой такой же условно-патогенной флоры. Влагалище не стерильно.
Если же есть подобные симптомы, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи Ливарол во влагалище-5 дней, затем 1 свеча на во влагалище раз в неделю- 6 месяцев по противорецидивной схеме. Также Ирунин 1 т 2 р/сутки- 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивирующем кандидозном вагините большое значение имеют меры профилактики: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Рост 10^6 КОЕ считается клинически значимым при наличии жалоб. В анализе указана умеренная устойчивость к флуконазолу, итраконазолу, кетоконазолу и миконазолу, чувствительность к амфотерицину В и 5-флуцитозину. Частые рецидивы нередко связаны не с "иммунитетом кишечника", а с неполным курсом лечения, самолечением или сопутствующими факторами.
При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (≥4 эпизодов в год) международные рекомендации предлагают двухэтапную терапию: лечение обострения и поддерживающий курс.
С учетом резистентности или умеренной устойчивости к азолом в качестве альтернативы рекомендуют нистатин.
Нистатин (согласно инструкции) - вводят во влагалище по 1 суппозиторию 2 раза в сутки (утром и вечером). Курс лечения 10–14 дней, далее обычно рекомендуют поддерживающую терапию - нистатин по 1 суппозиторию 1-2 раза в сутки - 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату фемофлор у дочки выявлен смешанный вагинит от 2025 года. Обычно если в анализе присутствует грибковая флора, она преобладает над остальными условно патогенными микроорганизмами и вызывает выраженные жалобы.
С учетом того, что еще отмечается превышение количества другой условно патогенной флоры, в таком случае рекомендовано: Клиндацин б пролонг 2%+2% крем вагинальный, вводится интравагинально с помощью аппликатора предпочтительно перед сном в течение 6 дней подряд, а затем для профилактики обязательно использовать данный крем 1-2 раза в неделю в течение не менее 3х месяцев.
Проводить гигиену наружных половых органов только с использованием специальных средств для интимной гигиены (при кандидозной инфекции более подходящими являются средства с нейтральным или слегка щелочным рН, например - Эпиген интим гель, Залагель, Сафорель бережное очищение) 1-2 раза в сутки, не злоупотреблять спринцеваниями и вагинальным
Здравствуйте, Любовь
По результатам фемофлора выявлены кандида и уреаплазма
Это условно патогенные микроорганизмы.
Споры кандиды практически всегда присутствуют во влагалище
При снижении защитных сил организма споры эти начинают размножаться, появляется зуд, жжение, творожистые выделения. Часто обострение кандидоза бывает связано с нарушением в работе кишечника.
Для лечения кандидоза влагалища можно назначить свечу ЗАЛАИН. Она вводится однократно, действует 7 дней. Через семь дней при наличии жалоб можно повторить введение свечи.
Так же однократно можно принять таблетку флуконазола 150 мг