Совместимость лечения

Ближайшее время планирую начать схему лечения хронического эндометрита, антибиотик доксициклин. Также сейчас у меня обнаружили хеликобактер и знаю что до этого был хронический тонзиллит. Можно ли это все вылечить одновременно и какие лекарства использовать? Не могу отложить лечение эндометрита, также не могу отложить лечение хеликобактер, так как мужу важно пролечиться именно сейчас. Прошу подобрать оптимальную схему лечения для всех этих трёх хронических заболеваний, сохранив доксициклин.

34 года
17 Февраля ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Для лечения хеликобактер пилори врачи рекомендуют трех или четырех компонентную схему эрадикации.
Например, 1. Нексиум 20 мг х 2 раза в сутки за 30 минут до еды
2. Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в сутки после еды
3. Кларитромицин 500 мг х 2 раза в сутки после еды
Курс лечения 14 дней

Скажите хронический эндометрит выставил гинеколог, доксициклин рекомендоввл врач?

Что подразумеваете под хроническим тонзиллитом? Частые ангины при которых принимали антибиотики или ?

Да, но нельзя просто один из этих антибиотиков заменить на доксициклин?

Нет для лечения хеликобактера рекомендуется схема или амоксициллин и кларитромицин - это терапия первой линии или метронидазал и тетрациклин

Доксициклин и тетрациклин антибиотики одной группы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оптимальным вариантом для охвата всех трех проблем может стать четырехкомпонентная терапия на основе висмута:
1. Доксициклин (100 мг х 2 раза в день)
Работает против хронического эндометрита и тонзиллита (золотистый стафилококк, стрептококк).
2. Метронидазол (500 мг х 3 раза в день)
Усиливает действие против эндометрита (анаэробная флора) и является обязательным компонентом для лечения Хеликобактера.
3. Препарат висмута (Де-Нол / Улькавис)240 мг х 2 раза в день. Критически важен, так как именно он в этой схеме убивает Хеликобактер и защищает слизистую желудка.
4. ИПП (Омепразол / Рабепразол / Нексиум) 20 мг х 2 раза в день. Снижает кислотность, чтобы антибиотики могли работать в желудке
Стоит обсудить эту схему с гастроэнтерологом, если он даст согласие, то можно начать прием.

Согласно клиническим рекомендациям обычно классической эрадикационной терапией может являться такая схема :
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.

Поэтому важно согласовать все с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стандартные протоколы лечения этих заболеваний часто не пересекаются или противоречат друг другу по выбору антибиотиков. Однако, можно составить схему, которая покрывает все три запроса , сохраняя Доксициклин

Эндометрит обычно лечат Доксициклином и Метронидазол или Клиндамицином и Гентамицин , курс 14 дней

Хеликобактер стандартная тройная терапия первой линии - это Амоксициллин и Кларитромицин + ИПП или квадротерапия - это Тетрациклин , Метронидазол , препараты висмута и ИПП

Тонзиллит обычно лечится промыванием лакун. Антибиотики назначают только при обострении, обычно пенициллинового ряда - это Амоксиклав

Доксициклин не является препаратом первой линии для лечения хеликобактер, но он относится к группе тетрациклинов

Когда Тетрациклин недоступен или плохо переносится, допустимо использовать Доксициклин в составе висмутсодержащей квадротерапии, хотя его эффективность чуть ниже, чем у Тетрациклина

Следовательно, мы можем использовать модифицированную квадротерапию, которая «убьет двух зайцев» - это эндометрит и хеликобактер

То есть это :

⚪️Ингибитор протонной помпы Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день утро и вечер за 30-60 минут до еды

⚪️Висмута трикалия дицитрат , например, Де-Нол или Улькавис 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды

⚪️Доксициклин - Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день сразу после еды

⚪️Метронидазол 500 мг 3 раза в день во время или после еды

⚪️Пробиотик Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день

Продолжительность курса 14 дней

Хронический тонзиллит часто вызван биопленками в глубине лакун , куда антибиотики из крови проникают плохо. Поэтому, чтобы долечить тонзиллит одновременно с приемом таблеток, рекомендуется местная терапия - это полоскания антисептиками для механического удаления пробок

Если есть возможность -пройти курс промывания лакун миндалин ( аппаратом Тонзиллор) у ЛОРа параллельно с приемом антибиотиков

Также важно исключить молочные продукты одновременно с приемом Доксициклина . Интервал между молочными продуктами не менее 2-3 часов . Категорически запрещен алкоголь из-за Метронидазола

Контроль - 13сдыхательный уреазный тест или антиген в кале проводится не ранее , чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков и препаратов висмута

Контроль эндометрита - пайпель-биопсия - обычно проводится в следующем цикле или через цикл

Принятый ответ

Здравствуйте,

Одновременный прием этих препаратов возможен, но требует осторожности из-за нагрузки на печень. Доксициклин не является препаратом первого выбора для эрадикации Helicobacter pylori, поэтому схема будет комбинированной. Лечение обязательно должно контролироваться лечащим врачом.

В таких случаях обычно рекомендуют:

✤ Доксициклин- утром и вечером (во время еды)-1 антибиотик
✤ Амоксициллин- утром и вечером (во время еды)-2 антибиотик
✤ Омепразол/пабепразол-утром и вечером (за 30 мин до еды) -снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка

✤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше (через 2 часа после антибиотиков) для поддержания микрофлоры кишечника.

Курс лечения 14 дней!

Возможная схема приема:

❒ Утро:
✦ Омепразол → через 30 мин завтрак + Доксициклин + Амоксициллин.

❒ Вечер:
✦ Омепразол → через 30 мин ужин + Доксициклин + Амоксициллин.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно - сохранять Доксициклин для эндометрита, но не тянуть все схемы одновременно без контроля:

Эндометрит: Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 14 дней (по назначению гинеколога).

Хеликобактер если возможно отложить старт специфической эрадикации до окончания курса доксициклина- оптимально: после доксициклина провести подтверждающий тест (уреазный/антиген в кале) и затем начать стандартную эрадикацию (бисмут‑квадруплет: ИПП + висмут + тетрациклин + метронидазол) тетрациклин предпочтителен, поэтому старт после доксициклина безопасен.

При невозможности ждать обсудить с инфекционистом замену тетрациклина на доксициклин –это одна группа препаратов.
Хронический тонзиллит сначала взять мазок/посев из зева с чувствительностью, при бактериальной флоре назначать антибиотик по чувствительности (часто пенициллины/амоксициллин) это можно делать одновременно с лечением хеликобактер, но не с мешающими друг другу препаратами (избегать одновременного приёма макролидов + доксициклина без контроля).

Обязательно: согласовать план с гинекологом и инфекционистом; при планах беременности доксициклин противопоказан, контролировать побочные эффекты и завершать эрадикацию Хеликобактер подтверждающим тестом через 4–8 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев