Сдать анализы для оценки состояния организма
Подскажите, какие нужно сдать анализы, чтобы максимально проверить весь организм и его работу, возможно выявить какие-то воспаления, какое-то нарушение в процессах. Из проблем: хронический тонзиллит, плохие зубы. А еще хотелось бы разобраться в гормонах, потому что мой голос достаточно высокий и вовсе не грубый ( парень, 23 года), из-за этого образовались некоторые комплексы по поводу этого. Также есть проблема с выпадением волос - это скорее всего наследственное, так как у всех родственников по мужской линии выпадение волос (я так думаю - андрогенная алопеция).
Здравствуйте)
Чтобы проверить все органы и системы , необходимо пройти такой минимум обследований:
-ОАК,ОАМ,
-БХ крови -АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота , общий белок , билирубин ,глюкозы крови .
-гормоны щитовидной железы ,
-Тестостерон,ДГК,ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол ( тем самым мы сможем понять , задействованы ли они в выпадении волос и изменение голоса )
- липидограмма ,
-Витамин Д, ферритин ,
-ЭКГ,
-УЗИ ОБП.
Юлия Валерьевна, а какой витамин д сдать? Д3 общий или д2,д3 раздельно? Как он должен правильно называться? А то в перечне анализов там много наименований с витамином Д
Обычно он называет- витамин D (25(OH)витамин D).
Здравствуйте, Никита!
Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
5) ЭКГ
6) Тестостерон общий и свободный , ГСПГ
7) Дигидротестостерон ( часто повышается про андрогенной алопеции)
Самый оптимальный анализ - 25(OH)Д или 25-гидроксивитамин Д (общий)
Посмотрите, есть такой?
Юлия Валерьевна, да, есть! Спасибо! Есть еще вопросы: ранее мне был поставлен варикоз и нейро-циркуляторная астения с синдромом артериальной гипертензии, может нужно еще дополнительно сдать к тому, что вы уже написали?
Нет, более ничего не нужно, действительно, этих анализов будет достаточно!
Юлия Валерьевна, подскажите еще пожалуйста, к какому врачу все таки лучше потом обратиться для расшифровки. Так как анализы и проблемы разных сфер, эндокринолог , терапевт?
Принятый ответ
Исходя из результатов. В любом случае очно если обратиться к терапевту, он даст направление к эндокринологу
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп, консультация андролога, сдать половые гормоны.
Если у вас остались вопросы пишите
Афсана Ровшановна, сдать половые гормоны какие? Тестостерон
Тестостерон общий и свободный , ГСПГ, Дигидротестостерон
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния и проверить гормональный профиль, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
7 —Общий тестостерон, свободный тестостерон, пролактин - мужские гормоны (эндокринные причины голоса, алопеции)
8 —17-ОH-прогестерон, ДГЭА-S — маркеры для исключения скрытых форм надпочечниковых нарушений
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!