Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №3167981

Добрый день. Имеется у меня хронический тонзиллит, казеозные пробки. Последние несколько дней, из-за одной миндалины подтекает что-то очень похожее на гной. Подскажите пожалуйста, чем лечить, что пропить? Ближайшее время нет возможности очно попасть к врачу

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, фото горла к вопросу для оценки состояния.
Температура? Есть боли при глотании? Носом свободно дышите?
Горло можно полоскать с Хлоргексидином либо с Мирамистином 3 р/д в теч 7-10 дней
Рассасывать Фарингазон 3 р/д в теч недели.
Вне обострений рекомендуется промыть лакуны миндалин либо убрать пробки вакуумной очисткой Тонзиллор.
Клиент
Здравствуйте. Температура бывает 37, боли нет, нос дышит. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
С какой стороны выходит гнойное содержимое? По фото признаков воспаления не вижу. Нет у вас изжоги и чувство горечи по утрам?
Клиент
С левой стороны, как-то вот из под самой миндалины. Изжоги нет, чувства горечи тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть будут боли, при повышении температуры выше 37, рекомендуется сделать стрептатест для исключения патогенной флоры, продается в аптеке. Пока достаточно местного лечения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо в такой ситуации выполнить Стрептотест (продается в аптеке)
Если Стрептотест положительный,то показан курс антибиотиков Амоксициллин по 1000мг х2 раза в сутки 10 дней (это препарат выбора).
Если отрицательный,то тогда местное лечение и скорее всего необходим курс аппаратного промывания с антисептиками.
Самостоятельно можно полоскать глотку раствором фурацилина 6-8 раз в день,но лакуны конечно не промоются.
Растительный препарат Тонзилгон по 2 т 5 раз в день 7 дней,далее 3 раза в день 2 недели.
Соблюдать щадящую диету, исключить горячее, холодное, острое ,кислое, специи, газированное, алкоголь.

Ангины часто бывают?
Клиент
Здравствуйте. Болею не часто, но всегда болит горло, не знаю, ангины это или нет. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если слизь образуется тогда лучше полоскать ротоглотку Хлорофиллипт 1%спиртовой раствор по 1ч.л. на Полстакана воды*3р.д. 7дней.
Рассасывайте доритрицин 7дней, орошать гексаспрей по 2впр 2 р д. 10 дней.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Если на данный момент нет температуры и болей в горле , то скорее всего из лакуны просто выходит содержимое .
Клиент
Здравствуйте .Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков гноя
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Здравствуйте. Нос дышит, стеканий нет. Кислоты, горечи, изжоги тоже нет