Эритроциты в моче
Мальчик 7 месяцев. Сдали анализы и в моче эритроциты. Белок, лейкоциты, эпителий отсутствует. Сделали узи, все хорошо. Смесь едим мамако 2. На смеси 1,5 месяца, до этого была грудь. Прикорм вводим потихоньку, но из-за плохого анализа остановили. Воду точно 150 мл стараемся выпивать. Ребенок активный, лезет зуб, не капризный. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие эритроцитов в моче (примесь крови) не всегда показатель нарушения работы почек.
Есть так же вероятность пападания эритроцитов в мочу из мочевого пузыря, уретры, головки полового члена, что более вероятно при наличии так же слизи в моче.
Нет ли признаков воспаления, покраснения, травматизации головки полового члена?
Визуально нет, писит без проблем
А визуально крови в моче нет?
Стоит пересдать анализ, желательно с оценкой степенью измененности эритроцитов.
Визуально нет, моча светло-желтая
Мы сдавали на такой анализ, но не получилось его нормально сдать
У нас. В городе единственная лаборатория этот анализ делает сразу. А мы привезли спустя 2,5 часа, соответственно нам уже его не сделали
Хотя бы ещё раз обычный анализ мочи.
Крови в моче не так много. Важно понять эпизодический момент появления крови и тенденция сохраняется.
Мочу раз 5 сдавали, за недели 2 примерно
Ничего не меняется.
Загрузила сегодняшний результат мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе мочи - микрогематурия.
Стойкая микрогематурия после исключения урологической патологии как правило свидетельствует о её почечном происхождении. Причинами могут служит наследственные факторы (синдром Альпорта, доброкачественная семейная гематурия) а также некоторые варианты гломерулонефритов. Если при этом в моче не обнаруживается белок, а функция почек (по анализу крови на креатинин) в норме, то в данной ситуации специальное лечение не назначается , так как прогноз для почек благоприятный. В таких ситуациях рекомендуют наблюдение за анализами мочи, крови (креатинин)