Лактация и сцеживание
Здравствуйте. Два месяца назад родила ребенка, так сложилось, что кормить не смогла, молозиво пришло только на 6 сутки, до этого ребенок ел смесь из соски и соответственно к ней привык. Месяц я пыталась наладить гв, прикладывал ребенка, он орал просто до синевы и сосад грудь как соску, вакуум не создавал. Сосок у меня плоский, с накладками ребенок грудь так же не брал. Я очень хочу чтобы малыш получал хоть немного моего молока. Но есть проблема. Я не могу ег нормально сцедить. За полтора часа может набраться максимум 10 млн какими способами можно увеличить именно количество сцеживаемого молока ? Можно ли увеличить количество сцеживаемого молоко если регулярно стимулировать грудь молокоотсосом ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактация работает по принципу «спрос рождает предложение». Нужна постоянная стимуляция как молокоотсосом, так и постоянными прикладываниями малыша. Даже если он плохо хватает, пока пытайтесь в накладке, чтобы вытянуть сосок. Лактацию всегда можно вернуть, пока малыш ещё маленький, главное постоянно прикладывать.
Также важен ваш полноценный (на сколько возможно) сон и соблюдение питьевого режима.
Не получается прикладывать, он вообще даже в рот не берет грудь. Орет так, что задыхается
В груди много молока, но не цедится. Хочется хотя бы из бутылки давать
В таком случае работайте только с молокоотсосом, проводите массаж груди (видео можно найти в Интернете). Даже если по 10 мл сцеживать, но часто, начать с 5 раз в день, и в течение 3х дней постепенно увеличивать количество раз
И тогда количество сдерживаемого будет расти ?
Да, потихонечку будет, не сразу, не быстро, но потихонечку из раза в раз будете замечать частые приливы и бОльший объем сцеживаемого молока
Спасибо. А вообще есть хоть какой-то смысл для ребенка что я ему по 10 мл даю? Просто выливать жалко молоко
Это же лучше наверное чем вообще ничего
Конечно. Даже в маленьком количестве материнское молоко всегда несет много пользы. Особенно в период болезни, когда вы делитесь с ребенком антителами.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: да чаще сцеживайте чтобы ничего не оставалось в груди. Пейте побольше жидкости. Можно принимать средства для стимуляции лактации, например Млекоин 3 раза в день.
А вообще спустя 2 месяца еще реально разогнать молоко ? Получится в теории увеличить количество молока при сцеживание ?
По опыту, к сожалению, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Считается, что ручное сцеживание чуть сильнее стимулирует выработку молока, чем молокоотсос, но бывает более утомительно, поэтому выбирается более удобный для мамы вариант. При этом чем больше сцеживаний, тем больше молока. Выработку молока так же стимулирует вид и голос малыша, можно сцеживать при нем или включая запись/фотографии. Важно стараться по возможности спать, достаточно пить и сбалансированно питаться
Подскажите, обращались к консультанту по ГВ?
Обращалась
Но ребенок от груди отказался вообще. Сейчас даже в рот сосок не берет, орет так, что дышать перестает
Руками если сцеживать вообще ни капли не выходит
В этой ситуации можно попробовать еще раз пригласить специалиста, желательно с опытом, чтобы он еще раз оценил прикладывания. Часто тревога и напряжение может передаваться малышу, из-за чего он еще сильнее отказывается от груди. Иногда может помочь использование sns-системы, так как молоко из нее поступает постоянно, ребенку не нужно прилагать столько же усилий, сколько при «чистом» сосании.
Другой вариант продолжать почаще сцеживать молоко, это так же стимулирует лактацию. Однако важно так же прислушиваться к себе, если это становится слишком изнуряющим, вызывает много тревоги и других отрицательных эмоций, а наладить ГВ совсем не получается, можно рассмотреть вариант полного перехода на смесь.
Да, конечно, с молоком поступают полезные макро и микроэлементы, факторы иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно часто возникают у мам проблемы с грудным вскармливанием, но если вы настроены положительно и хотите кормить грудью, это очень хороший признак что нужно работать над этим.
Грудное молоко вырабатывается в том количестве сколько это требуется при его выделении («спрос рождает предложение»). В таком случае можно попробовать подобрать более мощный молокоотсос, чередовать с ручным методом сцеживания. Есть молокоотсосы где помимо электронной части, можно и ручным способов сцедить молоко.
Вам рекомендовано принимать контрастный душ, с самомассажем груди, питьевой режим.
Все же чаще настаивать и стараться предлагать грудь, через накладки или так, постарайтесь убрать на время соску, и в момент беспокойства ребенка предлагать грудь.
Так же можно попробовать обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно использовать молокоотсос, если малыш не активно сосет. Каждые 2-3 часа пробуйте сцеживать в первые 3-5 дней, затем, когда лактация увеличится, сцеживайте непосредственно перед кормлением за полчаса, до пробуждения например. Прикладывать малыша тоже нужно для увеличения лактации, так как при прикладывании повышается окситоцин-гормон лактации