Тянущие боли на раннем сроке

Здравствуйте, хгч 204. 9МЕ/Л, от срока зачатия 2 недели. Это знаю точно, потому что веду календарь. Ждала мегструацию, не пришла, сделала тест - положительный, и потом сделала тест хгч. Узи смотрел врач, ничего не увидел, но сказал спайки. Боязнь что внематочная, из-за тянущих болей, внизу живота и поясницы. Поясница, именно где копчик тянет. Может быть это не от этого, но пугает высокий хгч на таком раннем сроке. Роды были, это 4 беременость, роды 3. Все разы кесарево. Рубец по узи нормальный

Нет
35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 295·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По УЗИ плодное яйцо обычно должно быть видно, если ХГЧ больше 1000.
Сейчас срок маленький, поэтому врач пока еще не увидела.
ХГЧ соответствует примерному сроку.
Симптомы, которые вы описываете, характерны для раннего срока беременности.
Поэтому, обычно рекомендуется контроль ХГЧ через 48 часов, УЗИ контроль через 5-7 дней

Здравствуйте! Мария, понимаю Ваши переживания, но во-первых, не настраивайте себя на плохое, а во-вторых, на таком маленьком сроке внематочные себя "не выдают".
Вероятнее всего, ваше самочувствие связано с самой беременностью, притоком крови в малый иэтаз , а так же возможно, с кишечником (под влиянием гормона прогестерона перистальтика и тонус кишечника снижаются), а так же со спаечным процессом.
Были ли у вас травмы пояснично-крестцовой области?

Нет, травм не было, периодически болело до этого, младшего сына на руках ношу

Принятый ответ

Поняла Вас! Сейчас для самоуспокоения можно сдать еще ХГЧ дважды с интервалом 48 ч (д.б.примерный прирост в 1.5-2 раза) а при достижении значения ХГЧ 1000-1500 МЕ можно сделать узи

Здравствуйте.
Описанные боли могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность, происходит так же растяжение связок , так же могут быть связаны с неврологией и если будут усиливаться, тогда рекомендуют обратиться на консультацию к неврологу .
Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит .
Уровень хгч может говорить о наличии беременности, но судить о динамике по одной цифре неинформативно . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Если прирост хгч будет каждые 48 примерно в 1,5-2 раза , то поводов для переживаний нет , так как внематочная проявляет себя более медленным приростом , менее чем в 1,5-2 раза

Спасибо большое

Принятый ответ

Удачи Вам 🩷