Тянущие боли в низу живота

Добрый вечер! 5 месяцев назад я родила. С рождения ребенок был на смешанном вскармливании. В 3 месяца сын перестал брать грудь. Я сцеживалась, но молока с каждым разом становилось всё меньше. 9 марта я окончательно завершила гв. Три дня назад появились тянущие боли в низу живота. Появляются периодически. Выделения прозрачные , сейчас достаточно обильные. У врача на приёме была через месяц после родов, сказали прийти в полгода. Узи последний раз делали в роддоме перед выпиской, всё было в норме. Это овуляция? Нужно ли бежать к врачу?

Эрозия шейки матки
35 лет
14 Марта ·Просмотров: 486·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по описанию похоже на овуляторные боли. При завершении. грудного вскармливания,гормон пролактин, который вырабатывался при кормлении и подавлял овуляцию, резко снизился.На этом фоне возобновляется цикл( овуляции и менструации). , Обильные прозрачные выделения, похожие на яичный белок также является признаком овуляции. По описанию характер боли тоже похож на овуляторную, часто проявляется именно тянущими, ноющими болями справа или слева (иногда с двух сторон) и длится от пары часов до 1–2 дней.
В подобном случае лечения не требуется, самостоятельно все проходит по окончанию овуляции. Для облегчения можно однократно принять НПВС( например ибупрофен, индометацин или др)
При усилении болей, повышении температуры, изменении выделений( с запахом, раздражением, желто- зеленые и др)- стоит очно посетить гинеколога, чтобы исключить воспаление , на фоне которого также может быть боль внизу живота(дать мазки на флору, Фемофлор Скрин, пройти УЗИ матки и придатков) Скажите температуры нет на фоне болей? Стул и мочеиспускание без проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Евгеньевна, здравствуйте! Нет, повышения температуры не было. Выделения прозрачные. У меня такие были во время овуляции до беременности. Я просто не думала, что сразу после завершения гв начнётся овуляция. Это были третьи роды и в предыдущие завершения гв подобного не было, правда , и кормила я там дольше.

Тогда больше похоже на овуляцию. Да, может сразу после завершения «прийти» овуляция

Можно планово сходить на УЗИ матки и придатков( посмотреть состояние яичников, эндометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Евгеньевна, спасибо! Запишусь к врачу.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
После завершения ГВ гормональный фон женщины меняется , и как правило «настраивается» на восстановление менструального цикла, поэтому и могут возникать умеренные тянущие боли внизу живота, также могут быть и другие симптомы ПМС (предменструального синдрома), такие как дискомфорт в молочных железах или колебания настроения. Если боль не купируется приемом НПВС (например Аспирин, Нимесулид, Ибупрофен), то лучше выполнить УЗИ малого таза для исключения серьезной патологии. Но как правило, если по УЗИ после родов все было в норме, вероятность патологии на данный момент не высока.
Прозрачные слизистые выделения действительно могут сигнализировать об овуляции, так же как и боли в области яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

После отмены лактации действительно может начать созревать фолликул в одном из яичников, что в итоге приводит к овуляции и ее возможным клиническим проявлениям.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для уточнения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , на фоне прекращения грудного вскармливания цикл постепенно будет восстанавливаться. При овуляции возможны подобные выделения.
Это не является патологией.
Понаблюдайте .
В случае усиления болей внизу живота рекомендуется очный осмотр гинеколога и проведение узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и работы яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо за ответ

Была рада подсказать!

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении тянущих болей внизу живота рекомендовано выполнить узи ОМТ, а также осмотр на кресле для исключения патологии, причин может быть несколько- овуляция одна из них, также причиной могут быть воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо за ответ

Рада помочь)