Причина частой рвоты?

Доброго времени суток! Нахожусь на 18,5 недели беременности. 5.5 лет назад была проведена операция резекция желудка 2/3 и 12-перстной кишки, из-за язвы на культи желудка и кишечника. По беременности токсикоз прошел на сроке 12-13 недель, также после операции проблем с ЖКТ не появлялось (единственное, как говорили врачи побочки от операции в виде:не могу есть молочные продукты, шоколад, жирную пищу). Питаюсь сбалансированно, как положено при беременности, кроме мяса(не могу на него смотреть). Появилась проблема в последний месяц,было сначала раз в 2 недели, теперь пару раз в неделю стабильно. После еды(обычно ем до 9-10 вечера) ночью начиная с 3-5 часов начинает полоскать, каждые 10-15 минут(время засекала), окромя рвоты, сначала еда, потом только желчь, начинается понос водой и все это одновременно с рвотой. И все это продолжается пока не подействуют таблетки, но их выпить и чтобы подействовали тоже большая проблема, т.к как только что-то попадает в желудок через 5 минут выходит обратно. По итогу, заново пью таблетки и так до тех пор пока не поможет, пью Церукал и активированный уголь, омепразол. По временному промежутку это все занимает 5-6 часов стабильно, соответственно, когда легчает начинает ломить все мышцы, видимо из-за потери жидкости. Первый раз вызывали скорую, предположили , что инфекция, но после этого ни у кого с кем живу не было подобных проблем. Думала отравилась, но т. К это происходит после разных продуктов и так же дома кто ест тоже самое нет никаких проблем. При этом ничего не болит, просто рвота и понос. А потом температура до 39 поднимается и держится до следующего дня. Соответственно в течение дня ничего не ем. Теперь становится страшно вообще что-то кушать, т. К нет понимания от чего это происходит и что с этим делать.

Язва 12-перстной кишки
24 года
17 Февраля ·Просмотров: 69·Виктория

Принятый ответ

Виктория, добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.

Скажите пожалуйста, на фоне подобных симптомов сдавали ли анализы- Оак, срб, амилаза Альфа, липаза ? Если нет, то следует . Также рекомендуется пройти узи обп .

Ирина Ивановна, здравствуйте, кровь сдавала при постановке на учет, к терапевту записалась, спасибо, такой вопрос ещё, может ли как-то повлиять на меня, что у нас с ребенком резус конфликт, у меня отрицательный резус, у ребенка положительный

Резус конфликт подобным образом не проявляется.
Возможно это так называемый демпинг синдром после перенесённой операции. Беременность в связи с гормональными изменениями может провоцировать обострение демпинг синдрома .

Принятый ответ

Здравствуйте. Частая рвота на сроке беременности больше 12 недель обычно требует исключения патологии течения беременности в виде гестоза, а так же заболеваний ЖКТ и нервной системы.
Для этого обычно рекомендуются дополнительные исследования:
ОАК,ОАМ, БАК на АСТ \ АЛТ \ ГГТП\ ЩФ\ билирубины\ СРБ \ креатинин\ мочевина \ калий\натрий\об белок \ глюкоза , ЭКГ , УЗИ ОБП , тонометрия, осмотр врача гинеколога , невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие симптомы на сегодня сохраняются, есть ли свежие анализы крови (общий анализ крови, биохимический анализ крови (в тч с-реактивный белок), а также общий анализ мочи), как давно были осмотрены очно доктором?