Повторяющаяся сыпь
Здравствуйте! У моего сына (1год 4 месяца) появилась сыпь в конце декабря 2025г. Педиатр увидев высыпания уверила, что это из-за какого-то вируса и что такие высыпания долго проходят и могут то появляться, то исчезать. Сыпь была на ножках и ручках(прикреплю фото в декабре). В какой-то день немного на животике и попе, но как и говорил врач она быстро прошла (на животе и попе). Затем и на ручках исчезла. Осталась только на лодыжках в небольшом количестве. Периодически я замечала, что её то больше, то меньше. Сыпь сохранялась по сей день, ребёнка она никак не беспокоила (её было очень мало к тому же). Педиатр в декабре назначала нам Зодак и свечи Виферон. 14.02 после обеденного сна я замечаю у малыша увеличение ПЧ (не знаю взаимосвязано это или нет), так же за день до этого появился небольшой насморк, отделяемое прозрачное. Мы съездили к хирургу в тот же день, он ставит диагноз баланопостит, из ПЧ выходит гной. Мочеиспускание не болезненное. Делаем ванночки с фурацилином и ромашкой. Ночью у малыша поднимается температура 38, сразу её сбиваю. 15.02 продолжаем делать ванночки. При этом у нас за два дня до этого нарушается стул, два дня часть опорожнений сформирована, часть нет. 15.02 и вовсе только несформированный стул. 16.02 стул несформированный. Опухоль ПЧ спадает, но появляется сыпь такая же как в декабре по животику, в основном снизу живота, на попе и ножках, чуть на спине. Сыпь какая-то бесцветная. И только в одном локтевом сгибе немного красной сыпи. До этого у нас год назад ставили диагноз атопический дерматит, были пятнышки и мелкая сыпь в изгибах ножек и ручек. Я хотела бы понять что это за сыпь, аллергия это или нет? Нужно ли сдать какие-то анализы? Как ухаживать за кожей? Как избавиться от сыпи? Как с этим жить, если это хроническое? Я никогда не сталкивалась с аллергиями и поэтому начинаю сразу паниковать, накручивать себя и фантазировать на тему последствий. Хочу расставить все точки над «и» в этом вопросе. Малыш на ГВ, с общего стола кушает в основном плохо. Сейчас у него режутся зубки: клыки нижние и верхние, верхние моляры. Спит чаще беспокойно, висит на груди.
Здравствуйте,по фотографиям проявления синдрома Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.
Возможно применение эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла) для увлажнения кожи, с учётом атопического дерматита. Но на сыпь это явно не повлияет. Она пройдёт самостоятельно.
Получается, что сейчас эта кожная реакция у нас повторилась снова? Два месяца уже прошло. Это не опасно для малыша?
Благодарю вас за ответ 🌺
Нет, это не опасно. Да, может иметь волнообразное течение, проходить и появляться в течение 2 месяцев, но не так ярко как вначале. У вас так?
Такого как вначале нет уже давно. Только сейчас я посмотрела, что уже прошло чуть больше 2 месяцев.
Может быть до нескольких месяцев. Особенно если периодически встречается организм с новыми инфекциями. Не опасно, не инфекция, пройдёт самостоятельно.
Благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.
Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина, если кожа склонна к атопии, в таких случаях высыпания могут проходить чуть дольше и выглядеть ярче, так же и сам АД может обостряться на фоне/ после вирусной инфекции ( в качестве увлажнения рекомендуют использовать масло для душа + эмолент после).
Если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)
Благодарю!