Безопасная дозировка препарата габапентин для кота
Здравствуйте! Кот раздирает хвост, прошли много обследований, сейчас исключаем пищевую аллергию, заживляем рану. Изначально была назначен габапентин дозировка 50 мг 1 р/день на ночь, кот весит 6.3 кг. Далее дозировка была скорректирована на 2 р/день 60мг утро/ вечер. Проблема в том, что препарат помогает, кот перестает интересоваться раной на хвосте после приёма, но действия дозы 60 мг хватает на 6-8 часов, в остальное время его нужно ловить и следить. А не всегда есть возможность, мы не всегда дома. И ночью невозможно следить за ним. Вопрос! Какая безопасная дозировка препарата габапентин для кота 6.3 кг вес в сутки при длительном приеме? ( принимаем уже месяц)Возможно ли увеличить разовую дозировку 2 р/день что бы её хватало на более длительное время или разделить на 3 приёма ( тогда в какой дозировке?) Препарат хороший, нам помогает, но боюсь навредить. Кот здоровый, никогда ранее не было проблем, единственное был 2 раза диагностированный панкреатит, осенью 25 года , поменяла корм , начались проблемы. Пока что грешу на корм.
Здравствуйте. Данный препарат назначен в максимальной дозировке Вашему котику. Но, есть вариант действительно обсудить с лечащим врачом переход приема на три раза.( 20 мг на прием). Больше по дозировке не рекомендуется использовать для этих целей, потому что можно ухудшить состояние питомца.
Также по анализам не в норме белок, что обычно бывает при обезвоживании, или при сильном воспалении.
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, вы не верно поняли, мы принимаем 60 мг утром и 60 мг вечером, т.е. всего 120 в сутки ( это назначение дерматолога) а в назначении хиркрга таблетки гапентин 1 утром и одна вечером это 80 мг утро и 80 вечер! Но этот хиркрг нам рекомендовала ампутацию хвоста, т.е. она не заинтересована в длительном лечении. Можно ди применять габитабс по 80 мг утро вечер на длительной основе? Сегодня дала 80 мг утром ради эксперимента, все отлично, 10 часов прошло, хвостом не интересуется
Пока планирую давать этот препарат до полного заживления раны, если получится, дальше посмотрим, я думаю это ещё недели 2-3, а принимаем габу уже месяц, но дозы поменьше были
Поняла. Спасибо за пояснение. Дозировки различны, в зависимости от цели ( есть для успокоения, есть для снятия болезненности и тд), и каждая дозировка подбирается индивидуально. Конечно, если дозировка в 60 мг на один прием не помогает котику, то есть необходимость обсудить с врачом переход на дозировку побольше и понаблюдать за состоянием питомца. Самостоятельно менять дозировку данного препарата не рекомендуется, учитывая все побочные эффекты.
Здравствуйте. Габапентин рекомендуется в дозировках 9-30 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день, тк обычно действие сохнается в течение 10-12 часов.
Вашему питомцу назначено 9,5 мг на кг 2 раза в день.
Если длительность действия по времени маленькая, но эффект заметен, то рекомендуется в таких случаях увеличить кратность до 3-х раз в день не увеличивая при этом саму дозировку. Потому что маловероятно, что при увеличении разовой дозировки увеличится длительность эффекта. Помимо этого, высока вероятность, что питомец станет более апатичным.
Поэтому да, в таких ситуациях стоит попробовать увеличить кратность и понаблюдать на такой схеме.
Анна Аркадьевна, здравствуйте!
У нас 2 назначения. 60 мг утро вечер, т.е. 120 сутки, и 80 мг утро вечер ( т.е. 160 в сутки)
Сегодня ради эксперимента утром дала разово 80 мг, 10 часов, пока без проишествий
Но нам ещё лечить и лечить хвост, а мы уже месяц пьем габу, и ещё минимум недели 2 а то и больше, если опять раздерет
Вопрос. На кота 6.3 вес не вредно ли 160 мг габапентина в сутки. Вот кто что говорит. Потому что 60 мг ну не хватает на весь день, а если не хватает он раздирает хвост и мы окатываемчя опять назад в лечении:((((((
Принятый ответ
Дозировка считается не суточная, а разовая. Как писала выше, допустимая 9-30 мг на кг разовая.
Поэтому да, 80 мг тоже допустима.
Давать этот препарат можно длительно, если переносит нормально.