Помогите расшифровать анализ мочи

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Доктор сказал маме , что у нее очень плохой анализ мочи -цитирую : Доктор сказал БЕЖАТЬ к урологу и эндокринологу … ( анализ мочи прикрепила ) гликированный гемоглобин 5.1 , тощакоаый сахар 6.2 Подскажите пожалуйста насколько все плохо.

41 год
18 Февраля ·Просмотров: 81·Мария, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В общем анализе мочи обнаружены бактерии и повышение лейкоцитов.

В подобных случаях рекомендуют сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Значение МАУ в норме.

Подскажите пожалуйста беспокоит вас тяжесть в пояснице? Дискомфорт при мочеиспускании??

Татьяна, здравствуйте! Да, маму беспокоит дискомфорт при мочеиспускании и также частые позывы в туалет и моча выходит обильно

В данном случае могу предположить развитие острого цистита.

Мы вот тоже так подумали
Не очень понятно почему доктор так напугал маму …
А по гликированному гемоглобину подскажите пожалуйста- очень высокий?

Гликированный гемоглобин 5,1 это норма.

Поняла Вас , спасибо большое 🙏🏻

Мария, я писала выше необходимо сдать бакпосев мочи чтобы выяснить какая инфекция вызывает воспаление и после подобрать антибиотик к которому бактерии чувствительна

Так и сделаем. Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления 🌷❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Описанная картина характерна для инфекции мочевыводящих путей.
Это не опасно для жизни, но требует назначения антибиотика. После курса антибиотика все должно прийти в норму, откладывать визит к урологу не стоит.

В общем анализе мочи повышено количество бактерий, это говорит об инфекции.

Повышены лейкоциты, что говорит о воспалении на фоне инфекции.

Слегка повышен белок, что тоже может говорить об инфекции.

Гликированный гемоглобин в норме.

Немного повышен Сахар.

В таких случаях рекомендуется консультация уролога, пересдать кровь на глюкозу, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация эндокринолога после лечения инфекции.

Здоровья Вашей маме!

Есть ли еще вопросы?

Кристина , здравствуйте! Спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Все стало понятно .

Здоровья Вам и Вашей маме!

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

Беспокоит ли Вашу маму нарушение мочеиспускания - боли, жжения , частые позывы? Правильно ли был собран анализ - подмыться перед, прикрыть влагалище, например, тампоном, собрать среднюю порцию?

В общем анализе мочи повышены лейкоциты, бактерии, что может говорить о инфекции мочевыводящих путей, но при этом обычно есть симптомы. В таких случаях действительно рекомендуют консультацию уролога для назначения анализа мочи на бактериальный посев+ чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря по показаниям.

Повышена глюкоза, при этом гликированный гемоглобин в норме,что может быть при преддиабете, поэтому рекомендована консультация эндокринолога

Екатерина, здравствуйте! Да, маму беспокоит как раз дискомфорт при мочеиспускании и частные позывы. На узи мама на сегодня записалась
В целом как я понимаю прямо чего то ужасного в анализах нет?

Да, ничего критического нет
Есть подозрение на инфекцию, в том числе учитывая наличие симптомов. На основании анализа мочи + бак посев врач подберёт эффективный препарат

Спасибо Вам большое!

Здоровья Вашей семье 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гликогемоглобин у вас в норме. Сахар натощак немного повышен. Рекомендуется диету соблюдать, исключить легкоусвояемые углеводы, хлебобулочные изделия.
В моче есть бактерии и лейкоциты, что может указывать на наличие инфекции мочевыделительной системы.
Жалобы есть?
Консультация эндокринолога и уролога рекомендуется.

Наталья, здравствуйте! Спасибо большое! Мама записалась на узи и урологу. Но я так понимаю что чего то прямо ужасного в анализах нет?

Прям ужасного нет. Инфекция есть. Ее можно лечить. Рекомендуют в таких случаях начать прием канефрон в 2 драже 3 раза в день, отвар шиповника. Можно сдать посев на чувствительность к антибиотикам.
Диету можно держать.

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам гликированный гемоглобин в норме, то есть сахарный диабет вероятно исключен. Но есть повышение сахара на тощак, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
По оам признаки воспаления. В таких случаях рекомендуется прием антибиотиков и уросептиков.Присутствует ли дискомфорт , боли при мочеиспускании, боли в пояснице?

Дарья , здравствуйте! Да да, все это у мамы присутствует

Чтобы подобрать эффективный препарат , рекомендуется сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам. А также пройти узи почек и мочевыводящих путей

Здравствуйте!
По анализу мочи поаышенное количество лейкоцитов, что может быть признаком инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ мочи по Ничепоренко и бак посев мочи для подбора более точного и действенного антимикробного препарата.
Есть какие-то жалобы со стороны мочеиспускания?

Афсана, здравствуйте! Да, у мамы дискомфорт при мочеиспукании

В идеале конечно стоит сдать бак посев мочи, чтобы подобрать наиболее точный противомикробный препарат. Но если нет возможности терпеть на очном приеме могут рекомендовать:
1. прием Монурала 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря
2. Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
3. пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.