Болит живот и зуд

Две недели назад появились колющие боли в правом подреберье, затем давящие, пожелтел язык, был сильный зуд. Увеличила дозу урсосана с 250 до 750 мг. Вчера усилилась тошнота, всю ночь не спала из-за болей, болел весь ЖКТ. Обратилась к врачу, назначили мезим 20000, но боли не проходят. Сдала анализы: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий и прямой билирубин. Зуд не прекращается. Очень боюсь, боли сильные, тошнота невыносимая. Как дообследоваться и что принимать?

Пиелонефрит
41 год
18 Февраля ·Просмотров: 190·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре. Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом, вздутие?

Дарья Андреевна, был запор сейчас нет. Два дня как кашеобразно думаю из-за урсосана. Пришёл только что анализ АМА-М2 положительно 10-6, скажите это очень опасно с учётом моих болей сейчас, я очень боюсь, видимо это уже у меня давно. Это же билиарный цироз? И к какой специалист это лечит, подскажите пожалуста.

Ирина, ама-м2 может повышаться не только обязательно при циррозе билиарном, в таких случаях рекомендуют также дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. антинуклеарные антитела и мр-холангиопанкреатография (для исследования протоковой системы билиарного тракта)

У меня наоборот очень болит правое подреберье. А ночью боль была уже не давящей а острой прикоснуться было больно к правой стороне.

Дарья Андреевна, СИБР делала пол года назад отрицательно, кальпротектин был в ноябре 2025г - 150. На скрытую кровь сдам. А на сколько информативна мрхпг?

Мрхпг-золотой стандарт холангитов (воспаления желчных протоков), решающее в диагностике склерозирующего и билиарного цирроза

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи есть признаки застоя желчи
Урсосан рекомендуют принимать дозировку 10-15 мг / кг исходя из вашего веса , если дозировка меньше нужной то это может был недостаточно
Так же обычно рекомендуют добавить к терапии препараты Спазмолитиков , для уменьшения спазмов и болей , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день2- 4 недели
Для уменьшения зуда рекомендуют прием антигистаминных 3-5 дней , например зиртек / зодак

Рекоменудют обычно соблюдать строгую диету - исключите жирное, жареное, острое, ешьте часто малыми порциями.
В подобных случаях рекомендуют повторное УЗИ органов брюшной полости с оценкой желчных протоков и поджелудочной железы, желательно МРТ или МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография) для детальной оценки желчных путей и исключения камней или сужений протоков
-анализ крови на амилазу и липазу
-коагулограмма
Я бы рекомендовала обратится к врачу и госпитализироваться для полного летательного обследования
Скажите пожалуйста принимаете на постоянной основе какие то препараты ?

Мария Алексеевна, антигистаминные не помогают. Терапевт урсосан отменил пока не пройдут сильные боли.

Мария Алексеевна, я обращалась к врачу очно, но она не видит причин для госпитализации. Что делать? Боли не проходят. Назначила нольпазу и мезим. Урсосан не пить сказала.

Мария Алексеевна, также врач назначила ещё пить энтерофурил 200 по 2 раза в день 7 дней. Стоит ли его пить при таких болях не спровоцирует ещё более ухудшенное состояние?

Если боли очень сильные, то действительно урсосан временно можно приостановить, так как он может усиливать дискомфорт при активном воспалении.
ИПП назначен верно
По поводу энтерофурила он назначается при подтвержденной бактериальной инфекции , по анализу крови если выявлены бактериальные сдвиги , так как это антибиотик
Просто так его тоже лучше не пить

Вообще сильные непрекращающиеся боли в правом подреберье с зудом могут требовать более активного обследования и лечения в стационаре, особенно нужно исключить острый холецистит, панкреатит или закупорку желчных протоков.
Попробуйте добавить спазмолитик (но-шпа или дюспаталин), он должен помочь уменьшить боль. Скажите нет ли сейчас тошноты, рвоты или повышение температуры?

Мария Алексеевна, тошнота есть уже третий день, особенно вечером, после еды, и ночью.

При тошноте обычно рекомендуют добавить к терапии прокинетик , например мотиллиум

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день,
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно (т.к 750 мг могут усилить раздражения слизистой кишечника), важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Дополнительно рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Рекомендуется дополнительно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.

Татьяна,

Татьяна, спасибо. Я ещё хотела добавить что последние месяца два три беспокоит сильная усталость и слабость с нарастанием. Я переживаю может ли это быть что-то очень плохое?