Лишай или нет

Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 месяцев. Где-то 2,5 недели назад появилось на подбородке пятно красное, свекровь сказала что это лишай, я начала мазать клотримазолом, потом подруга (педиатр) сказала что не похоже на лишай и я перестала мазать. Но оно не проходит и все. Я уже в отчаянии, ко врачу не попаду ближайшее время, нет возможности. Через пару дней только получится. Но хотелось бы понять лишай это или нет, так как у некоторых детей их семьи есть был лишай из-за кота. А вчера после садика появилось еще пятно чуть выше, по внешнему виду оно красное, без окантовки, немного припухлое. Подскажете пожалуйста лишай ли это и чем можно полечить?

Нет
1 год
18 Февраля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По фото можно предподожить грибковую инфекцию.
Лучше провести очный осмотр, сдать соскоб и посев на патогенные грибы и осмотр в лампе Вуда.
При подтверждении диагноза клотримазол/ кетоконазол крем продолжить 2 р в день, 20-30 дней.
Утром- бетадин раствор.
Нательную одежду, наволочку, полотенце менять ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, на очный осмотр я смогу отвести ребёнка только через 4-5 дней, запись очень плотная у врача, можно ли это время мазать клотримазолом и бетадином???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите как правильно применять бетадин раствор, ребенок маленький не будет ли ожога? И не нужно ли его разводить?

Придите по срочной явке от педиатра, это без записи, клиничнская картина для доктора может быть смазана на лечении, лучше чтобы он видел вас. Бетадин это водный раствор, от него ожога быть не может, не переживайте. На ватную палочку и тонким слоем нанести на пятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, смогла записаться только на 21 число, ничего не будет если все это время ничем не лечить? Хуже не будет?

Не должно быть хуже.

Здравствуйте.

По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.

Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.

Если результат положительный: Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите я ко врачу смогу попасть только через 4-5 дней, плотная запись. Можно ли это время мазать клотримазолом и йодом? И как правильно использовать бетадин, ребенок маленький не сожет коже?

Принятый ответ

Можете начать использовать средства лечебные, но соскоб тогда может не показать лишай или нет, так как уже будет начато лечение

Здравствуйте, в вашем случае для исключения грибковой инфекции самое главное ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка и свечение в лампе Вуда