Царапина от человека, риск заражения вирусными гепатитами

Человек поцарапал мою руку при контакте, поверхностный слой кожи содрал, пошла кровь, была ли кровь или раны у него мне неизвестно, какой риск по гепатитам?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск в таких случаях отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если гипотетически у него была кровь под ногтем или пальце, то риск отсутствует?

Даже так опасности быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе подобный контакт не представляет риска заражения вирусными гепатитами.
Помимо того что было наличие раны, должны быть и другие условия чтобы произошло заражение (достаточное количество крови, она должна быть видимой и свежей, между раной и этой кровью должен был обильный обмен биологическими жидкостями.
Понимаю Ваши переживания, но риска заразиться при нанесении царапины не было. Можно отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, но риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как данным контактным путем данные вирусы не передаются, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гепатиты и ВИЧ при таком контакте не передаются, эти вирусы содержатся в крови и если кровь больного человека или другая биологическая жидкость попадёт на слизистую вашей кожи, тогда есть риска заболеть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, только если была кровь под ногтями, но как правило у людей там крови нет

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.