Беременность ИЦН и утрожестан

Добрый день. Срок 5 недель. 42 года Третья беременность в предыдущие две беременности была ИЦН. Первый раз накладывали шов, во вторую беременность пессарий. Сейчас из за этого гинеколог прописала утрожестан 200 вагинально утром и вечером. Выделений нет, живот иногда слегка потягивает, по узи угрозы нет. Нужно ли принимать утрожестан или если нет угрозы, то не стоит.

Дискинезия
42 года
18 Февраля ·Просмотров: 117·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Если в предыдущих беременностях была ИЦН, то это является показанием для применения препаратов прогестерона согласно клиническим рекомендациям.
Но обычно рекомендуется при этом утрожестан 200 мкг вагинально на ночь до 34 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас. Подскажите, пожалуйста, облепиховые свечи разрешены при беременности на ранних сроках?

С какой целью их планируется использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные анамнеза , рекомендуется провести назначенное лечение, и начать прием Утрожестана, так как если есть риск привычного невынашивания беременности, связанный с недостаточностью прогестерона, препарат может назначаться профилактически.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Важно понимать, в каких сроках были те предыдущие роды с ИЦН, от этого именно зависит оценка риска и терапия сейчас больше, чем просто от факта ИЦН ранее. А также важно понимать, какая длина шейки сейчас, на данном этапе в том числе (и какая будет позднее до 24 недель).
В ситуации с исходно высоким риском преждевременных родов действительно обсуждается использование прогестерона, но в дозе 200 мг на ночь. Но если шейка сейчас более 25 мм, если предыдущие беременности с ИЦН закончились родами в срок, все уже не так однозначно. Потому важно уточнить эти моменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прошлые роды были в срок 38-39 недель

В целом, риск преждевременных родов в таком случае объективно не высок, потому что «считаются» именно исходы беременностей, потому что ИЦН - это не «диагноз» в этом смысле, а скорее фактор риска (который при своевременной коррекции может, как мы знаем, и не реализоваться).
Да, профилактически прогестерон рекомендовать могут в таких случаях, но все же доза как правило именно 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, облепиховые свечи разрешены на ранних сроках?

Да, их использование допустимо

Принятый ответ

Добрый день, Елена! В данной ситуации, если нет жалоб на кровянистые выделения можно не спешить. Скорей всего утрожестан вам понадобится, учитывая опыт предыдущих беременностей с ицн. Но срок совсем еще маленький, можно посмотреть как будет развиваться беременность, посмотреть шейку на 1 скрининге в 11-13 недель и уже тогда можно будет начать уторожестан по 200 мг на ночь вагинально, обычно этого достаточно и еще 200 добавлять в дальнейшем при необходимости. Это касательно ицн.
Назначается утрожестан еще при угрожающем выкидыше на ранних сроках, когда есть кровянистые выделения и при условии, что беременность развивается. Так же по возрасту часто уже могут быть неразвивающиеся беременности на ранних сроках, но чаще по причине плохого качества яйцеклеток, а не по причине недостатка прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Учитывая ваш акушерский анамнез (в предыдущих беременностях проводилось наложение швов,постановка акушерского пессария на шейку матки), в текущей беременности необходимо особое внимание уделить профилактике осложнений. Поэтому доктор назначил вам препарат прогестерона Утрожестан. Тактика верная, не переживайте.