Повышена скорость линейного кровотока
Сегодня делали узи сыну. Сыну 2,9. Он не разговаривает. Было двукратное тугое обвитие. Заключение узи. УЗ - признаки повышения скорости линейного кровотока по обеим ВСА. Повышение скорости линейного кровотока в левой позвоночной артерии. Насколько это опасно, что нам можно сделать? Массаж, электрофорез, или лекарства?
Здравствуйте
По узи описан вариант нормы , опасности в этом нет, главное исключаем диссекции аневризмы , гемодинамически значимые бляшки. Скорость кровотока меняется каждую минуту, с задержкой речи это никак не связано
Уточните пожалуйста слух в норме у ребёнка ? Понимает обращенную речь, просьбы выполняет ?
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Здравствуйте, у сурдолога не проверяли, в городе нашем нет такого врача. Речь, понимает, просьбы выполняет.
Детский психиатр исключает расстройства развития ?
У психиатра были в 2 года, все хорошо
Стоматолог исключил патологию верхнего нёба?
Препаратов для запуска речи не существует, только занятиями со специалистами можно достичь положительной динамики
По возможности прикрепите видео как вы общаетесь с ребёнком , занимаетесь звукоподражанием животных
Слов нет вообще Или предложениями не говорит ?
У стоматолога были на медосмотрах, пишет здоров. Слова были до 1 года и 3 месяцев если не ошибаюсь. Потом началось мычание, сейчас он больше звуками как то говорит. Он говорит слово Да, нет машет головой.
В таких случаях рекомендую выполнит асвп исключить патологию восприятия звука
Начать занятия с дефектологом , нейропсихологом , сенсторная интеграция.
Обычный лор не проверяет так?
Оториноларинголог так же может направить на диагностику
Да мы живем в таком городе где нет ни врачей ни аппаратов) летом будем в отпуске посетим сурдолога, сейчас буду искать специалиста если они у нас есть. Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь 🌸
Ограничить сейчас можно тв , гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики ( лепить , рисовать пальчиками , искать мелкие игрушки в крупах) вовлекать в домашние дела : нажимай сам на кнопочку пусть стирает , принеси вещи будем их развешивать . Каждое действие проговаривать
Хорошо, поняла Вас. Спасибо 😊Вы меня успокоили, я уже накрутила себе в голове…
Здравствуйте. По узи ни специфические изменения , на речь они не влияют .
Ребёнок обращенную речь понимает , инструкции выполняет ?
Зрительный контакт и указательный жест есть ?
Мультфильмы много смотрит ?
Здравствуйте, речь понимает, если его попросить что-нибудь сделать выполняет, зрительный контакт есть, указательный жест есть. Мультфильмы вечером минут 30-40 смотрит. Из слов говорит только ДА, может иногда повторить за младшей сестренкой и сказать мама,папа.
На всякий случай желательно проконсультироваться с сурдологом , проверить слух и консультация психиатра . Если патологии со стороны специалистов не выявлено - занятия с логопедом , дефектологом .
Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы. Следите чтобы ел твердую пищу (яблоко , морковка )
Сурдолога к сожалению у нас нет.
Тогда хотя бы с лор врачом проконсультируйтесь . Основное лечени задержки речи это активна речевая среда и занятия со специалистами . Чаще задавайте уточняющие вопросы (ты будешь кашу или суп , яблоко или грушу и т.д)
Хорошо запишусь к лору, и буду искать специалистов, дома со мной он не хочет заниматься, он начинает играться, хватает на 5 минут его. В отпуске он занимался с дефектологом по 30 мин ему было интересно с удовольствием шел на занятия
Старайтесь каждый раз увеличивать врем занятий , вводите поощрения . Занимайтесь до еды
Спасибо доктор. Буду стараться заниматься с ним дома
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Скорость кровотока это не постоянная величина, может меняться регулярно в зависимости от эмоций и физической активности, лечения не требует и патологией не является.
По поводу речи рекомендуется обычно консультация сурдолога для оценки слуха и врача психиатра для оценки развития.
Рекомендуется заниматься с логопедом, нейропсихологом. Читать ребенку книги, больше с ним разговаривать, проговаривать все действия.
Здравствуйте, спасибо за ответ.