Расшифровать результат ЭКГ
Здравствуйте, помогите разобрать заключение ЭКГ , ребенку 2 года ЭКГ критерии, интерпретация: ЧСС 88-103-114 в минуту P (0.07) с PQ (0.09) с QRS (0.07) с QT (0.31) с QT (0.29) с QTc (0.41) с ЭОС (75) гр. - вертикальная Соколов 14.3 Сравнение с предшевтсвующей ЭКГ: Заключение: Синусовая аритмия с ЧСС 89 - 103 - 114 уд/мин. Укорочение PQ. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков Т сглажен, слабо-отр., сглажен во всех указ. отв II III AVF
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей, не является отклонением, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частот пульса в норме, согласно возрасту ребенка;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
укорочения интервала PQ - особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые возникают на фоне учащения пульса и являются нормой у детей;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы, допустимая в норме и типична для детей и лиц молодого возраста. А нарушения реполяризации минимальные описаны , которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно.