Цисталгия мочевого пузыря
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться,4 года назад на фоне стресса возник цистит и нейрогенный мочевой пузырь,анализы хорошие,лечилась у уролога,за 4 года переодически возникал цистит без воспаления,по гинекологии тоже все хорошо,обошла в своем городе 5 урологов,крайний уролог поставил диагноз цисталгия,но лечения нет ,только обезболивающие,которое не помогает.Жжение в уретре,отдает во влагалище,тянет низ живота,усаженное мочеспукание как будто стекла сыпятся,что делать с таким диагнозом?Какое обследование может быть нерва должно быть и какой прогноз?Прочитав форумы настроение совершено упало и такой страх что это навсегда
Принятый ответ
Добрый вечер. Вероятнее всего это синдром хронической тазовой боли. Подскажите пожалуйста, ранее цистоскопию и МРТ пояснично-крестцового отдела выполняли? При исключении патологии со стороны мочевого пузыря,а также при исключении гинекологической патологии воспалительного или другого характера, назначаются специальные опредленные антидепрессанты такие как дулоксетин в малых дозах (назначается не потому что есть тревога или депрессия, а потому что этот препарат может влиять на восприятие длительной боли), а также физиотерапию для мышц тазового дна.
Добрый вечер!Цитоскопию еще не выполняла и мрт тоже не делала,но спина зажата чувствую в грудном отделе и в пояснице,еще случилась такая неприятность как геморрой,резко буквально из не откуда,это может быть взаимосвязано?
Скажите пожалуйста,а физиотерапия для тазового дна так и называется?Или какие то определенные процедуры?Скажите пожалуйста,вот сейчас чем можно обезболить?Урологическое обезболивающие-урингалин пропила,плюс немесил 4 дня,а симптомы остались(((еще начала магний Б6,ночью благо беспокойства пока нет,но как утро наступает это кошмар((скажите пожалуйста еще,можно какое то успокоительное пока принимать?Потомучто из за этого стала раздражительной и слезливой,чувствую себя какой то неполноценной женщиной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение в уретре, отдающее во влагалище, тянущие боли внизу живота, ощущение песка при мочеиспускании может быть проявлением синдрома хронической тазовой боли.
Причиной могут быть стрессы, тревожное или депрессивное расстройства.
В таких случаях обычно используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин), антиконвульсанты(габапентин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 2-3 недели).
Разрабатываются специальные упражнения для мышц тазового дна(можно проконсультироваться с врачом-лфк или реабилитологом или тазовым терапевтом, которые специализируются на синдроме хронической тазовой боли.
Доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Большое спасибо за ответ!!То есть мне нужно к неврологу очно обратиться,у уролога я так понимаю лечение не получится?Скажите пожалуйста,да я начала заниматься с психотерапевтом,это может помочь?
Скажите пожалуйста,гинеколог рекомендовал препарат атаракс по 1/2 на ночь 3/4 дня,этот препарат из какой группы?Еще заметила иногда совпадает с овуляцией,такое может быть как фактор провоцирующий?
Да, все верно, рекомендуется в таких случаях консультация невролога, есть неврологи которые специализируются именно на тазовых проблемах.
Психотерапия как один из компонентов терапии, считается эффективным методом лечения.
Овуляция может усиливать проявления, тк сама овуляция у многих женщин сама по себе протекает болезненно.
Атаракс анксиолитик, не совсем подходит.
Скажите пожалуйста,а вот сейчас чем можно себе помочь снять боль?Уролог прописал,урингалин урологическое обезболивающие,я его пропила,а симптомы остались,уретру иногда как будто током простреливает,отдает во влагалище и жжение после туалета,пила немесил еще,но его уже пью дня 4,с ним полегче,начала магний Б6,а что еще можно без рецептурное пока использовать,до личного приема невролога?Я даже не знаю кто у нас а городе на таком специализируется
К сожалению, безрецептурные препараты скорее всего будут малоэффективны. Пока можно рассмотреть миорелаксанты, выше названия написаны, их продают без рецепта.
Спасибо большое!Скажите пожалуйста,ранее когда случалось такое обострение,в течении недели-двух оно проходило само,были все такие симптомы,такое возможно?И еще хотела спросить,а тазовые боли и цисталгия это одно и тоже?Или тазовые боли причина цисталгии?
Да, такое возможно.
Цисталгия это одна из возможных причин тазовой боли, связанная с мочевым пузырем.
Тазовые боли это более широкий спектр болевых синдромов.
Спасибо большое!Скажите пожалуйста,а какое то обследование тазовых болях нужно проходить?Какое то может узи нерва?Или на приеме я могу все рассказать,взять запись уролога и мне назначат препараты?Скажите пожалуйста,препарат амитриптилин тоже входит в группу препаратов которые используются при лечении?
Марина,у меня еще такой вопрос,можно попробывать сейчас в лечении только психотерапию?Или нужно обязательно подключать препараты?
Из диагностики может быть назначено мрт малого таза. Если ранее не проводилось.
Да, амитриптилин тоже используется в таких случаях.
Я бы рекомендовала все-таки подключить препараты с психотерапией совместно, так эффективнее.
Принятый ответ
Добрый день . Для начала можно исключать проблему с поясничным отделом позвоночника, который участвует в процессе иннервации мочевого пузыря , а также выполнить узи бедренно - полового нерва для исключения нейропатии .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Речь идет о хроническом болевом синдроме.
В таких случаях эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН, например,Венлафаксин или Дулоксетин. Препараты рецептурные,
Курс лечения длительный, не менее 6 месяцев.