Цисталгия мочевого пузыря

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться,4 года назад на фоне стресса возник цистит и нейрогенный мочевой пузырь,анализы хорошие,лечилась у уролога,за 4 года переодически возникал цистит без воспаления,по гинекологии тоже все хорошо,обошла в своем городе 5 урологов,крайний уролог поставил диагноз цисталгия,но лечения нет ,только обезболивающие,которое не помогает.Жжение в уретре,отдает во влагалище,тянет низ живота,усаженное мочеспукание как будто стекла сыпятся,что делать с таким диагнозом?Какое обследование может быть нерва должно быть и какой прогноз?Прочитав форумы настроение совершено упало и такой страх что это навсегда

Гэрб,фарингит,тонзиллит
34 года
18 Февраля ·Просмотров: 1754·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятнее всего это синдром хронической тазовой боли. Подскажите пожалуйста, ранее цистоскопию и МРТ пояснично-крестцового отдела выполняли? При исключении патологии со стороны мочевого пузыря,а также при исключении гинекологической патологии воспалительного или другого характера, назначаются специальные опредленные антидепрессанты такие как дулоксетин в малых дозах (назначается не потому что есть тревога или депрессия, а потому что этот препарат может влиять на восприятие длительной боли), а также физиотерапию для мышц тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!Цитоскопию еще не выполняла и мрт тоже не делала,но спина зажата чувствую в грудном отделе и в пояснице,еще случилась такая неприятность как геморрой,резко буквально из не откуда,это может быть взаимосвязано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а физиотерапия для тазового дна так и называется?Или какие то определенные процедуры?Скажите пожалуйста,вот сейчас чем можно обезболить?Урологическое обезболивающие-урингалин пропила,плюс немесил 4 дня,а симптомы остались(((еще начала магний Б6,ночью благо беспокойства пока нет,но как утро наступает это кошмар((скажите пожалуйста еще,можно какое то успокоительное пока принимать?Потомучто из за этого стала раздражительной и слезливой,чувствую себя какой то неполноценной женщиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жжение в уретре, отдающее во влагалище, тянущие боли внизу живота, ощущение песка при мочеиспускании может быть проявлением синдрома хронической тазовой боли.
Причиной могут быть стрессы, тревожное или депрессивное расстройства.
В таких случаях обычно используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин), антиконвульсанты(габапентин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 2-3 недели).
Разрабатываются специальные упражнения для мышц тазового дна(можно проконсультироваться с врачом-лфк или реабилитологом или тазовым терапевтом, которые специализируются на синдроме хронической тазовой боли.
Доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!!То есть мне нужно к неврологу очно обратиться,у уролога я так понимаю лечение не получится?Скажите пожалуйста,да я начала заниматься с психотерапевтом,это может помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,гинеколог рекомендовал препарат атаракс по 1/2 на ночь 3/4 дня,этот препарат из какой группы?Еще заметила иногда совпадает с овуляцией,такое может быть как фактор провоцирующий?

Да, все верно, рекомендуется в таких случаях консультация невролога, есть неврологи которые специализируются именно на тазовых проблемах.
Психотерапия как один из компонентов терапии, считается эффективным методом лечения.
Овуляция может усиливать проявления, тк сама овуляция у многих женщин сама по себе протекает болезненно.
Атаракс анксиолитик, не совсем подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а вот сейчас чем можно себе помочь снять боль?Уролог прописал,урингалин урологическое обезболивающие,я его пропила,а симптомы остались,уретру иногда как будто током простреливает,отдает во влагалище и жжение после туалета,пила немесил еще,но его уже пью дня 4,с ним полегче,начала магний Б6,а что еще можно без рецептурное пока использовать,до личного приема невролога?Я даже не знаю кто у нас а городе на таком специализируется

К сожалению, безрецептурные препараты скорее всего будут малоэффективны. Пока можно рассмотреть миорелаксанты, выше названия написаны, их продают без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!Скажите пожалуйста,ранее когда случалось такое обострение,в течении недели-двух оно проходило само,были все такие симптомы,такое возможно?И еще хотела спросить,а тазовые боли и цисталгия это одно и тоже?Или тазовые боли причина цисталгии?

Да, такое возможно.
Цисталгия это одна из возможных причин тазовой боли, связанная с мочевым пузырем.
Тазовые боли это более широкий спектр болевых синдромов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!Скажите пожалуйста,а какое то обследование тазовых болях нужно проходить?Какое то может узи нерва?Или на приеме я могу все рассказать,взять запись уролога и мне назначат препараты?Скажите пожалуйста,препарат амитриптилин тоже входит в группу препаратов которые используются при лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина,у меня еще такой вопрос,можно попробывать сейчас в лечении только психотерапию?Или нужно обязательно подключать препараты?

Из диагностики может быть назначено мрт малого таза. Если ранее не проводилось.
Да, амитриптилин тоже используется в таких случаях.
Я бы рекомендовала все-таки подключить препараты с психотерапией совместно, так эффективнее.

Принятый ответ

Добрый день . Для начала можно исключать проблему с поясничным отделом позвоночника, который участвует в процессе иннервации мочевого пузыря , а также выполнить узи бедренно - полового нерва для исключения нейропатии .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Речь идет о хроническом болевом синдроме.
В таких случаях эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН, например,Венлафаксин или Дулоксетин. Препараты рецептурные,
Курс лечения длительный, не менее 6 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать