Помогите, пожалуйста, скомпенсировать диабет 2 с одной почкой

Здравствуйте уважаемые врачи. У мамы диабет 2, более 25 лет. Месяц назад удалили почку( выписку прикрепила). До операции принимала галвус до еды( утро, вечер); метформин после еды 500мг( утро, вечер); на ночь подкалывала левемир 8 ед. Врач исключил метформин, оставив галвус и левемир в тех же дозировках. На галвусе и левемире сахара следующие: утром на тощак 6,7-9. Днём через 2-3 часа после еды ( в 14 и 19 часов) от 9,5 до 13. Вечером перед сном 10.5- 13,5. Помогите, пожалуйста, скомпенсировать сахарный диабет 2 с одной почкой

Диабет 2, гипертония, варикоз
76 лет
18 Февраля ·Просмотров: 70·Наталья

Здравствуйте. В данной ситуации важно титровать дозировку продленного инсулина до достижения целевого уровня глюкозы крови. Самостоятельно можно прибавлять по 2 ед 1 р в 3-4 дня, т.е. постепенно до той дозы, которая поможет выровнять уровень глюкозы.
Целевые уровни глюкозы натощак до 7,5 , через 2 часа после еды - менее 10,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Я правильно вас поняла? Если увеличить дозу левемира на ночь и сахар натощак будет 6-7, то он(сахар) понизиться и в течении дня, на фоне приема галвуса? Метформин ничем заменять не надо?

Принятый ответ

Верно. Если глюкоза натощак достигнет цели, а в течение дня будет все же повышаться, то либо много углеводов в питании, либо нужно переходить на смешанный инсулин - с продленным и коротким действием.
Метформин заменять не нужно.

Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуют коррекцию терапии: замену инсулина длительного действия на смешанного действия, например: Райзодег/Ринфаст Микс 30/70, либо использования комбинированного сахароснижающего препарата, например Соликва с дополнительным использованием инсулина короткого действия до еды.
При включении в схему сахароснижающей терапии "Соликвы" ваш лечащий доктор должен отменить приём Галвуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Константинович, спасибо за ответ.Райзодег/Ринфаст Микс 30/70 как его колоть? Утро, день, на ночь?

Принятый ответ

Схемы и дозировки лекарственной терапии обсуждаются только на очном приёме, так как параллельно проводится коррекция остальной сахароснижающей терапии.
Если говорить на основании официальных данных реестра лекарственных средств Райзодег или Ринфаст Микс 30/70 используется 1 или 2 раза в сутки, в основном 2, до приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобном случае применение продленного инсулина абсолютно безопасно для состояния после удаления почки.
В таком случае рекомендуется постепенно увеличивать дозировку инсулина на ночь (по схеме +2 ед в 2-3 дня) под контролем уровня глюкозы натощак до достижения целевого уровня
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <7,5 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 2 часа после еды < 10,0 ммоль/л.

Метформин не нужно ничем заменять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют титровать дозу продленного инсулина (левемира) +2 ед каждые 3 дня до достижения целевых показателей глюкозы крови натощак, а галвус продолжайте принимать 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день
Галвус в подобных случаях тоже уже погоды не делает
Его можно отменять
Подобные пациенты ведутся на инсулине
Вечерний инсулин доза достаточна
Его титруют по сахару натощак
Показан короткий инсулин перед каждой едой три раза в день
Например,хуиалог ,скажем 2 ед перед едой
Адекватность дозы оценивается через два часа после еды
Целевой Сахар ниже 10.0