Расшифровка ктг плода

Сделали сегодня ктг плода в первый раз, срок беременности 33 недели, на сколько я поняла все показатели в норме кроме одного - вариабельность 0, что это означает ? Прочитала в интернете, что это указывает на гипоксию плода. На прием только через неделю, стоит ли переживать и бежать на прием раньше?

Нет
27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит паниковать , однократное выявление нулевой вариабельности не всегда означает патологию, снижение показателей может быть на фоне фазы сна плода , так же могут быть технические погрешности аппаратуры, если остальные показатели в пределах нормы, то повода для беспокойства нет, в таких случая рекомендуется посмотреть КТГ в динамике, следует повторить исследование через 1 неделю .

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной ленте отмечается нормальный тип КТГ. Базальная ЧСС 150 уд/мин (норма 110-160), вариабельность ритма в норме (это амплитуда и частота изменений ЧСС; норма 5-25 уд/мин). STV 4.2 при норме от 5 возможно связан с малой активностью плода в этот момент. Не исключено, что в аппарате мог произойти сбой и поэтому поставил 0 за вариабельность. Так же наблюдаются акцелерации (повышение ЧСС в ответ на движения плода) и отсутствуют децелерации (урежение ЧСС). В совокупности параметров КТГ можно оценить на 8-9 баллов по Фишеру, то есть признаков гипоксии у плода нет

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что явных данных за гипоксию плода нет: хороший показатель ЧСС, но вот вариабельность ритма с отклонениями (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Децелерации, то есть урежение ЧСС, нет.
Далее показатель вариабельности сердечного ритма STV равен 4 (норма от 5 до 10).
Возможно малыш спал при проведении КТГ,был сбой в аппарате, отсюда мы не видим достаточной вариабельности ритма, в таких случаях рекомендуют переделать КТГ в течение 1 недели.
Перед проведением КТГ рекомендовано хорошо поспать, позавтракать, но исключить кофе, крепкий чай, сладкое. Лучше взять с собой на случай,если малыш будет спать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не беспокойтесь, пленка КТГ, приложенная к вопросу абсолютно нормальная.

Нет глубоких децелераций, есть акцелерации, вариабельность ритма хорошая. Данных за гипоксию у малыша нет абсолютно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам пленки ктг все хорошо, признаков гипоксии у малыша нет, сердцебиение хорошее. В такой ситуации обычно рекомендуется контроль ктг в динамике. Дополнительно можно пройти доплер для оценки кровотока.