Слепота после ранения

Здравствуйте.муж 3 февраля получил ранение ,сейчас находится на лечении во время операции правый глаз удалили ,на левом провели операцию,но требуется еще не одна,левым глазом почти не видит ,только в первой половине дня и то силуэты потом зрение пропадает .скажите пожалуйста есть ли надежда сохранить зрение на левом глазу?

Нет
37 лет
18 Февраля ·Просмотров: 159·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сетчатка прилежит - признак хороший. Но внутри глаза кровь, хрусталик вывихнут, как пишут. Скорее всего тактика будет хирургическая - витрэктомия (удаление стекловидного тела), замена хрусталика на искусственный возможно. Роговица отечная из-за инородных тел, но это сейчас меньшая из проблем. Отёк сойдет. Так как сетчатка прилежит, нет отслойки, то шанс на улучшение зрительных функций есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
На левом глазу по результатам узи оболочки глаза сохраны, отслойка сетчатки не определяется
Имеется кровоизлияние в передней камере и стекловидном теле- вероятно лопнул сосуд
Низкая остпота зрения из за наличия крови и отека
Есть шансы, что острота зрения улучшится после рассасывания кровоизлияния

Принятый ответ

Добрый день Марина.

Да скорее всего потребуются вмешательства для реконструкции.

Не переживайте , все что можно доктора сделают.

Если будет возможность приложить результаты дополнительных обследований можно будет потом прислать ( окт нерва и макулярной области ) .

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.
Ситуация сложная, но надежда сохранить зрение на левом глазу есть, так как сетчатка по УЗИ прилежит. Это главный положительный признак. Кровь в глазу (гемофтальм), вывих хрусталика и отек роговицы с инородными телами- это типичные последствия тяжелого ранения, которые требуют нескольких операций .
Скорее всего первым этапом обычно удаляют кровь и инородные тела, вторым этапом - занимаются хрусталиком .
Учитывая, что зрение появляется , пусть и в виде силуэтов, говорит о том, что сетчатка работает. Фоторецепторы улавливают проникающий в глаз свет.
Прогноз будет зависеть от успешности всех этапов лечения и от того, насколько удастся убрать помутнения на роговице, стекловидном теле. Сейчас главное четко выполнять все рекомендации врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я внимательно изучила выписки и описание ситуации.
Левое глазное яблоко анатомически сохранено. По данным УЗИ от
Сетчатка на месте (нет отслойки)
Хрусталик в типичном месте (хотя в последнем осмотре указан подвывих)
Инородных тел внутри глаза не выявлено
Основные проблемы сейчас: гемофтальм (кровь в стекловидном теле), отёк сетчатки, ожог и инородные тела роговицы, гифема (кровь в передней камере)

Да, надежда есть.

1. Сохранена анатомия глаза. Глазное яблоко не разрушено, сетчатка на месте а это главное условие для борьбы за зрение.
2. Хирурги планируют этапное лечение. Тот факт, что врачи говорят о необходимости ещё не одной операции, означает, что они видят потенциал для восстановления.
3. Воспаление и кровь- обратимые состояния. Гемофтальм и отёк тканей со временем уменьшаются, кровь рассасывается.

Почему зрение то появляется, то пропадает:
Описание «видит силуэты в первой половине дня, потом зрение пропадает» может быть связано с:
Рассасыванием крови в течение дня (кровь оседает, и на какое-то время проходимость света улучшается)
Утомляемостью глаза после зрительной нагрузки
Изменением положения головы и распределения крови в стекловидном теле

Это не признак ухудшения, а особенность текущего состояния.
Сейчас идёт острый посттравматический и послеоперационный период. Нужно время.

Сохранить зрение на левом глазу — реальная цель. Ни один врач не даст 100% гарантии при таких тяжёлых ранениях, но ситуация не безнадёжная.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.Понимаю ваше волнение, ситуация очень тяжёлая.
Надежда на сохранение хотя бы частичного зрения есть почти всегда, но прогноз зависит от:характера ранения (сквозное, осколочное и т.д.)
состояния сетчатки и зрительного нерва,наличия кровоизлияний, инфекции, отёка.Прогноз зрительных функций при проникающих ранениях сильно варьирует, и даже спустя месяцы после травмы возможно постепенное улучшение, если сохранён зрительный нерв и центральные отделы сетчатки. Остались вопросы задавайте, рад буду ответить.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Буду честной надежда есть, но на частичное восстановление зрения. Из хороших новостей результат УЗИ левого глаза: прозрачный хрусталик, отсутствие отслойки сетчатки, отек сетчатки и признаки наличия крови в стекловидном теле - это лечится( кровь в стекловидном теле постепенно рассасывается или если частично остается, то стекловидное тело могут хирургически убрать , отек сетчатки так же постепенно спадает при терапии ). Однако указанные данные зрения ( неправильная проекция света) монут указывать на повреждение зрительного нерва, что может мешать восстановлению зрения.
Сохранение зрения в первой половине дня обнадеживает: пока сказывается влияние отека сетчатки, который постепенно рассасывается.
Будем надеяться на то,что я,ошибаюсь на счет состояния зрительного нерва. Пока среды глаза непрозрачны оценить его функцию(сделать оптическую когерентную томографию зрительного нерва) не получится.
Будем надеяться на лучшее, что зрение временно плохое из-за отека роговицы, сетчатки и крови в стекловидном теле (эти состояния лечатся). Яснее станет , когда перечисленные факторы перестанут влиять.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ

Екатерина Владимировна, хотя бы уже частичное,а то сейчас очень тяжело ему

Понимаю вашу тревогу. Полагаю, что коллеги постараются сделать все возможное для восстановления зрения. Настраиваемся на длительный период восстановления, но есть надежда на улучшение.