Повышенная нервозность

Здравствуйте. Мешает жить повышенная нервозность. При любых стрессовых ситуациях начинает трясти, трясутся руки, бросает в жар, учащается дыхание. На работе в стрессовой ситуации, которая, казалось бы, пустяковая для кого-то, у меня вышеперечисленные симптомы. Например люди сидят ждут документ от меня, а у меня что-то идет не по плану, затупил принтер и тд. В конфликтах с людьми тоже самое, если начинаю ругаться на повышенных тонах или спорю с кем-то так же трясет и хочется уйти куда-то от этой ситуации. Что можно попить успокоительные или антидепрессанты??? Жить невозможно.

30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 146·Виктория, Москва

Здравствуйте! Понимаю, как это истощает. Симптомы , вероятно, связаны со страхом ошибок , социальной оценки и высокой тревоги в связи с потерей контроля над ситуацией.
Да, данное состояние может купироваться антидепрессантами, может психотерапией (КПТ- это важный навык , поскольку справляться со стрессом не научит ни одна таблетка).
Но все препараты рецептурные и для этого нужна очная консультация.
Нет ли у вас нарушения сна ?
Есть возможность пройти тест HADS?

Что такое тест HADS? Проблем со сном нет! Сплю отлично

В остальном, вы все точно описали

Принятый ответ

Это тест в интернете на исключение тревожного расстройства.
Виктория , можно пробовать справляться и без медикаментов , но если вы предпочитаете медикаментозный способ - то нужен очный прием.
А так же рекомендую вам книгу Р.Лихи «свобода от тревоги». Чтобы понимать как можно бороться с этим в домашних условиях

Добрый день, Виктория!

Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. И работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением, только врач сможет назначит препараты, многие препараты рецептурные.

Попробуйте отвлечь себя, например, антистрессовую игрушку. Вне работы занимайтесь хобби, физической активностью умеренной, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть также техника "Заземление".

Здравствуйте. Скажите, а такое состояние преследует вас с детства или началось после какого то конкретного события? Мне конечно хочется сразу предостеречь от самодеятельности с препаратами…Антидепрессанты это серьезно!, их должен назначать только врач после беседы, иначе можно навредить себе еще больше..(( правда!Простые успокоительные на травах типа пустырника или валерианы вряд ли помогут, когда трясет уже на работе и хочется убежать.. И тут важно не столько пить таблетки, сколько научиться заземляться прямо в момент приступа переключите внимание на дыхание, выдыхайте медленнее, чем вдыхаете. Попробуйте технику заземления 5 4 3 2 1 найдите вокруг пять предметов, четыре звука, три ощущения тела и тд. Это помогает вернуться в реальность, когда паника накрывает!!. Прошу вас, обязательно сходите к психотерапевту, он подберет терапию (всеравно все препараты рецептурные)а также думаю порекомендует психотерапию .

Добрый день. Наверно, вам кажется, что все вокруг оценивают и ждут, и это запускает древний механизм беги или замри. Тряска и жар это выброс адреналина. Я бы посоветовал перед тем как бежать к врачу за рецептом, попробовать сместить фокус внимания с себя наружу. В моменте, когда накрывает, попробуйте не уходить в свои ощущения а наоборот рассматривать детали вокруг, ногти свои или ручку, и считать про себя. Это немного тормозит панику. Но вам по любому нужен очный прием психотерапевта, потому что такое состояние истощает и нуждается в диагностике. Возможно, нужна поддерживающая терапия, но её подбирают строго индивидуально. Записывайтесь.

Скорее всего со взрослого возраста

Здравствуйте.
Всегда было так или с какого-то момента вы стали это замечать?
Если всегда, то это особенности вашей нервной системы. Все мы разные. Кто-то спокоен как «удав» , а у кого-то нервная система лабильная.
Уже другая ситуация если это «приобретенное» и ранее у вас такого не было.
Безусловно это комплексная работа. Начать стоит с приема у врача терапевта. Проверить свой гормональный статус, витамин д, железо-ферритин, витамины группы в и так далее. Если будет обнаружено какое-то соматическое заболевание, то посетить профильного врача. Так как это тоже может существенно влиять на вашу «нервозность».
Если по результатам не будет ничего обнаружено, то остаётся попробовать побороться путём психотерапии у клинического психолога очно или онлайн. Если спустя 2-3 месяца терапии не будет эффекта, то обратиться очно к врачу психиатру и рассмотреть возможность назначения антидепрессанта длительно, до стойкого улучшения

Доброго времени суток.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Всё это благополучно влияет на физиологию и успешно корректирует состояние. Так Вы берете под контроль своё тело, а не оно Вас.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли. Где-то идет искажение и затем реакция физиологическая.
Дыхание.
Делаете глубокий плавный полный вдох животом (поднимаете при вдохе), рука на грудной клетке через нос, счет про себя 1-2-3-4-5 ..далее полный плавный выдох через рот губы в трубочку(живот втягиваете).
Можно просто плавный глубокий полный вдох через нос и плавный полный выдох через рот, дышать до нормализации состояния.
Даже если фоном есть тревога-это нормально, главное контролировать себя, успокаивать, искать решения и действовать, что-то делать, искать и пробовать варианты . Реакция пройдет. Нужно быть готовым и к самым неприятным моментам и не будет сильных реакций. Тревога как защитный механизм от ситуации неопределенности и неизвестности. Мозгу нужно дать информацию продумывать и искать пути разрешения.