Тянущие ощущения в правом подреберье спереди
Полтора года назад по узи брюшной полости выла выявлена взвесь в желчном пузыре. Далее была беременность, роды. Несколько месяцев назад начала чувствовать легкие тянущие ощущения спереди справа под ребрами, думала проблема с желчным. Сходила на узи, сказали взвесь есть, но никаких застоев, всё нормально. Выявили небольшое воспаление поджелудочной. Не могу даже связать эти ощущения в какой конкретно момент чувствую, просто рандомно. Что дальше с этим делать, посетить гастроэнтеролога? Может какие-то дополнительные анализы перед визитом к врачу сразу сдать?
Здравствуйте, Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Есть ли нарушение стула?
2. Связанна ли тяжесть с приемом пищи?
3. Есть ли тяжесть после приема пищи?
3. Зависит ли от положения тела?
Здравствуйте, Ксения!
Нарушений стула не наблюдаю, может только иногда бывают запоры незначительные. С приемом пищи не могу связать, поначалу казалось, что может потягивать когда голодна, но потом поняла, что просто в любой момент могу ощущать. Наверное, больше ощущается в положении стоя, если прилечь, как будто чувствуется меньше. Но в целом, это не боль, а легкое потягивание.
Поняла вас, такое потягивание-признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких ощущений :
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
Поняла, спасибо за ответ! Может и так, работа удаленная, ребенка постоянно таскаю/поднимаю, иногда чувствую вдоль позвоночника справа посередине будто мурашки бегают😑
Поняла вас, действительно ношение ребенка на руках-это большая нагрузка на позвоночник. Ощущение мурашек тоже подтверждает то что есть небольшое раздробление нервных корешков.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание (эффект после первой процедуры)
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
Скажите вы на гв?
Да, ГВ
Принятый ответ
В таком случае из таблетированных средств возможен прем:
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ терафлекс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Спасибо, Ксения!
Здравствуйте!
По узи - диффузные изменения- это не диагноз, а описание измененной поджелудочной (как правило, преобладание жировых клеток в органе).
Дополнительно рекомендуют сдать анализы
- общий анализ крови
- биохимический анализ ( аст, алт, амилаза, общий билирубин и его фракции) - для оценки печени, поджелудочной и желчного пузыря.
Подскажите есть ли нарушения в стуле?
Здравствуйте, Анастасия!
Со стулом проблем не наблюдаю, может быть только иногда могут быть незначительные запоры.
Острых болей не было?
Нет, острых не было. Это даже не боли, а легкие тянущие ощущения. Я делала еще узи почек, правая опущена, положение поясничное. Может это вовсе и не от поджелудочной тянет.
Конечно. Боли могут быть от кишечника, мышечно-тонические, мочевыводящие органы.
Возможно легкие тянущие боли связаны с мышечно- тоническим симптомом. Такой возникает при избыточной физической нагрузке и усиливаются при изменении положения тела, при нагрузке. Если боли не связаны с нагрузкой, с изменением положения тела - то боли могут быть от внутренних органов
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Причинами болей в правом подреберье может быть: заболевания желчевыводящих путей, кишечника, почек, поджелудочной железы , повреждении нервного пучка при патологии грудного отдела позвоночника .Связана ли боль с приемом пищи , усиливается или уменьшается от смены положения тела.
Здравствуйте, Дарья!
С приемом пищи связать не могу, скорее, нет. От положения тела, тоже в целом не зависит. УЗИ почек тоже сделала, есть опущение правой почки, положение поясничное. Вот вы сказали про повреждение нервного пучка, иногда ощущаю вдоль позвоночника справа как будто мурашки бегают, где-то по центру спины примерно.
В таких случаях рекомендуется исключить или подтвердить возможные причины :сдать на алт, аст, щф, ггт, амилазу, липазу, фекальную эластазу.
При исключении патологии со стороны желчевыводящих путей и поджелудочной железы, рекомендуется пройти мрт грудного и поясничного отдела позвоночника.
Поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Может быть у вас есть еще вопросы?
Больше нет, спасибо!
Здравствуйте, Александра!
Ознакомилась с вашим вопросом.
«Взвесь» в желчном пузыре - это один из этапов формирования ее застоя. Даже такие изменения могут давать болевой синдром, который чаще всего, конечно, связан с приемом пищи. Однако, если такой связи не ощущаете - это причиной болевого синдрома является именно желчный пузырь.
Можете описать поподробнее, болевой синдром какого плана вас беспокоит - это колющее, режущее ощущение? Насколько быстро оно проходит? Что-то принимаете из препаратов для снятия боли?
В подобной ситуации важно посетить гастроэнтеролога, чтобы он оценил изменения, выявленные на узи и назначил лечение. Чаще всего лечение застойных явлений в желчном пузыре лечим дробным питанием, диетой (с ограничением жирного, жареного, фастфуда, ультрапереработанных продуктов). Курсами могут быть назначены препары на основе Урсодезоксихолиевой кислоты. Например, Урсосан.
Из анализов до осмотра врача, как правило, следует сдать : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АЛТ/АСТ, общий, прямой, непрямой билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, Амилазу, Липазу, Креатинин, мочевину, глюкозу натощак - с целью оценки функции внутренних органов.
Я бы это даже болью не назвала, легкие потягивающие ощущения, большого дискомфорта не доставляют, но всё равно слегка неприятно. Ничего не принимаю из препаратов.
От взвеси можно как-то избавиться?
Да, обычно назначают препараты Урсодезоксихолиевой кислоты. Доза зависит от веса (10 мг/кг массы тела) 2-3 таблетки по 250 мг на ночь однократно. Курс - не менее 3 месяцев. Помимо этого, важно наладить питание - исключить большие перерывы в приемах пищи. Желчь не должна застаиваться в пузыре, а прием пищи способствует его опорожнению (желчь выходит в кишку).
Поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼