Удаление Зубов

Добрый День! Подскажите, пожалуйста, на 2 день удаления, нормально ли такой отек и синеватый цвет, плюс периоды немного крови? И рот не могу до конца открыть, болит. 6 зуб был с абсцессом у 7 зуба только корни были. У 5 зуба сломали пломбу и она вылетела. В лунке губка с лекарством и йодом

29 лет
18 Февраля ·Просмотров: 339·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
После удаления, особенно 2 зубов сразу, идет нарастание отека и боли.
К 3-4 дню обычно отек достигает своего максимума, затем уже постепенно пойдет на спад.
Ограничение открывания рта тоже как правило, связано с отеком мягких тканей.
Какие рекомендации дал хирург

Ванночки из Хлорогексидина после каждого приема пищи, при боли Нимесил и допить курс антибиотиков до четверга 5 дней.
Единственное что я пью одну таблетку в день Амоксиклав 500+125
Не греть, не жевать на той стороне, не переохлаждаться

Очень хорошо)
Также рекомендовано исключить острую, кислую, горячую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую)
Хлоргексидин рекомендован не более 5-7 дней, чтобы не нарушить микрофлору. После Можно уже заменить будет на отвар ромашки)

Так , в лунке уже начал образовываться фибрин( белый налет), он необходим для заживления 🙏

Еще от 5 зуба острый край режет язык, невозможно кушать и пить
Как себе помочь?

Здесь только подшлифовать его, в домашних условиях к сожалению ничем не помочь
Иначе так и будет травмироваться язык.

А сейчас можно у врача сделать? На лунку рядом не повлияет?

Лучше переждать неделю хотя бы, чтобы пыль не летела в лунки)

А то на языке уже как болячка белая
Боюсь как бы без языка не остаться))

Тогда подойти к врачу, он изолирует лунки и подшлифует)

Рядом с 5 зубом
Десна сильно зудит и покраснела
Фото прикрепила, как помочь себе?

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
По фотографии лунка выглядит спокойно 🙏🏼
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Периодами ощущение, как будто зудит и чешется

Может быть и такое-это нормально, не переживайте . Связано с нервами

На удивление
Прям сильной боли нет, чтобы пить пока обезбол

Синяк сегодня вылез на подбородке, это не очень хорошо?

Здравствуйте! Обычно ничего страшного, рассасывается самостоятельно в течении 1-2 недель. В таких случаях можно наносить со стороны кожи гепариновую мазб

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.При удалении зубов ткани вокруг сильно травмируются. Кровь из поврежденных сосудов пропитывает мягкие ткани, это дает синеватый оттенок и отек.Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
В первые дни допустимо выделение сукровицы. Главное, чтобы не было активного кровотечения (когда кровь течет струйкой или заполняет всю полость рта).
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты(Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

Рядом с 5 зубом
Десна сильно зудит и покраснела
Фото прикрепила, как помочь себе?

Здравствуйте. Фотография пока что не прикрепилась, не вижу

627F файл начинается

Почему-то файл с таким названием не отображается. Попробуйте загрузить повторно

Загрузила

Вероятно, острый край зуба травмирует слизистые. Язык тоже царапается?
Делаете ротовые ванночки?

Язык немного
Да хлоргексидин

Просто периодами десна прям горит и чешется и красная

Между 5 и 4 зубов

И когда нажимаю на зуб он отдает в место где был 7 зуб

Да, десна по фото воспалена в этой области. Вероятно, идет травматизация острым краем зуба. В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к врачу.

Смогу только в среду(

Если зубной ниткой проходить, может еда еще застревает

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото лунки выглядят соотвественно дню удаления. Вероятнее всего начал образовываться фибриновый налет, который появляется при заживлении.
После удаления, как правило, в первые 3-4 дня обычно боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться.
Синеватый оттенок может появляться при удалении зуба и травмировании мелких кровеносных способов.
Первые 1-2 суток после удаления может выделяться сукровица, которая слегка окрашивает слюну в розовый цвет.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Судя по ней лунка выглядит так как и должна на сегодняшний день.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Не отмечаете это у себя? Ротовые ванночки назначали вам?

Запах только лекарство чувствую, ванной да Хлоргексилин

Подскажите еще пожалуйста
От 5 зуба режет сильно язык
Прям как иглой по нежной коже
Язык уже щиплет и болит
Как себе помочь?

Пока продолжайте ванночки с антисептиком (до 3-4 дня), то, что нет запаха хороший знак, но важно за этим следить.

По фотографии сложилось впечатление, что слизистую языка рядом с 5 зубом задели возможно во время удаления. Обычно после удаления рекомендуется использовать НПВС(такие как Нурофен или Нимесил).

Для слизистой языка можно наносить гель Холисал до 5 дня, потом использовать облепиховое масло 🙌🏻

Скол от 5 зуба я чувствую как царапает прям по языку

Этот скол будет продолжать беспокоить, если его не пришлифовать, поэтому на осмотр можно пораньше подойти.
Пока дома Холисал может местно язык обезболить, но проблема решается пришлифовкой🙏🏻

Спасибо большое!

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿

Здравствуйте.
На второй день после удаления, особенно если был абсцесс, такой отёк и синеватый оттенок слизистой чаще всего являются нормальной послеоперационной реакцией. Синюшность обычно связана с небольшой гематомой. Небольшие кровянистые выделения тоже допустимы в первые дни.
То, что рот трудно открыть и больно тоже объяснимо, есть воспаление тканей и спазм жевательных мышц после вмешательства.
В таких случаях рекомендуется: не полоскать активно, аккуратная гигиена вокруг, холод снаружи кратковременно, мягкая пища, не греть.
Если отёк нарастает, появляется температура, усиливающаяся пульсирующая боль или гнойный запах, то нужно срочно к врачу.

Подскажите а синяк появился на подбородке, это из за чего

Синяк на подбородке после удаления- это, как правило, обычная гематома. Во время сложного удаления и на фоне воспаления повреждаются мелкие сосуды, и кровь может «спуститься» вниз, поэтому появляется синюшность.
Если синяк не растёт, нет температуры и сильного отёка-это обычно проходит само за 7–10 дней.