Результаты анализов при беременности

Беременность 15 недель Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,верно ли меня лечат,сдавала ОДИН раз бакпосев мочи и просто общий анализ мочи,пришли результаты плохие,бакпосев показал 5000,и анализ мочи доктор сказал плохой,положили в стационар и назначали мне внутривенно Цефтриаксон в двойной дозе раз в день 7 дней,Фолиевая кислота 0,5 Дюфастон 8 утра и 8 вечера Омепразол 2 раза в день. И флуомизин 6 дней на ночь При поступлении в стационар сдала снова мочу и кровь,врач сказал,моча нормальная пришла,и кровь,чуть сахар повышен(ну я считаю это логично т.к.сдавала анализы в 15:40 ,кушала до анализов) После двух дней приема лекарств сдавала снова анализы,снова пришли в норме,врачу задаю вопрос,от чего меня лечат,если анализы в норме,на что врач ответил,что именно в бакпасеве ранее был выявлен микроб 5000,нужно продолжать лечение,я переживаю,что принимаю антибиотик,при хороших анализах мочи и крови,подскажите,стоит ли мне настаивать на отмене антибиотика?

Нет
28 лет
18 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте , если во время беременности по результату бак посева была выявлена патогенная или условно патогенная Флора в повышенном титре , то по клиническим протоколам рекомендуется провести антибактериальное лечение , так как данная Флора может быть причиной осложнений во время беременности и внутриутробного инфицирования плода , поэтому следует прислушаться к рекомендациям вашего врача и провести назначенное лечение.

А разве не должны были повторно назначить бак посев? Или достаточно одного раза,чтоб колоть двойную дозу антибиотиков,почему тогда анализ мочи приходит в норме,на анализ мочи не стоит ориентироваться?

023.4 Инфекция мочевых путей при беременности неуточненная диагноз при поступлении в стационар

По общему анализу мочи Флора не определяется , если была выявлена инфекция по бак посеву , и лечение не проводилось , то результат анализа , как правило, не изменится , антибиотик назначается в суточной дозировке-минимум -2 раза в день.

А после завершения курса антибиотика,когда можно будет сдавать анализ на бак посев?

Контроль бак посева рекомендуется сделать через 12-14 дней после лечения

Здравствуйте. А когда у вас нашли в бак посеве мочи бактерии вам повторяли еще раз бак посев ? Без высеивания той же бактерии в том же количестве лечение не назначают.
Не очень понимаю зачем вам назначили дюфастон, омепрозол и Флуомизин

Здравствуйте,нет,повторно мне не назначали,я просила,на что мне ответил врач,а смысл?!Если анализ мочи и бак посев плохой

023.4 Инфекция мочевых путей при беременности неуточненная такой диагноз был поставлен при поступлении в стационар

Просто двойная доза антибиотика меня пугает,если анализы в норме,стоит ли мне настаивать на отмене антибиотиков,и когда после отмены антибиотика нужно сдавать бак посев?

Ну это неправильно, лечение проводится только при двукратном выявлении одной и той же бактерии в том же количестве.
После лечения посев повторяется через 1-2 недели.
А вы пишите двойная доза это сколько ? В приказе по которому мы работаем прописана доза цефтриаксона 1-2 грамма 1 раз в сутки 7 дней.

Если вам уже стали делать нужно довести курс до конца, так как отмена раньше может вызвать антибиотикорезистентность.

Ничего опасного в данном антибиотике нет, не переживайте. Он разрешен при беременности.

Ну колят 2 грамма я так понимаю,просто врач так сказал двойную дозу будем колоть,мне стало страшно😀Но меня уверяли,это нормально,не надо пугаться.да,сегодня уже 3 раз дали антибиотик,а когда после завершения антибиотика нужно сдать бак посев?

Это наверно два грамма она имела ввиду)))
Через 1-2 недели

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь .В данной ситуации при наличии бактерий в бак посеве мочи,их рекомендуется пролечить именно антибактериальными препаратами .Лучше долечиться чем отменять терапию.

А после завершения курса антибиотика,когда можно будет сдать бак посев?

Через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлена информация действительно при однократном неудовлетворительном посеве рекомендует повторить посев ещё раз. После этого назначают курсы антибактериальной терапии. В подобных случаях необходимость в антибиотиках у вас нет

Здравствуйте,подскажите,в воскресенье последний прием антибиотика,назначают повторно сдать бак посев во вторник,а разве не должно какое-то количество дней после антибиотика пройти?

Спросила у врача,врач сказал нет,можно сразу сдать

Принятый ответ

Это динамика
Лучше сдать

Здравствуйте!
В данной ситуации в первую очередь конечно целесообразно пересдать мочу в динамике соблюдая технику сбора, нельзя исключить что попали влагалищные выделения. В таком случае если бактерии в моче подтвердятся то проводят антибактериальную терапию согласно чувствительности.