Консультация невролога /

Эпилепсия у грудничка — вопрос №2165322

Здравствуйте
Пожалуйста, по своему опыту ответьте на несколько вопросов.
Мальчик 3,5 месяца, родился КС на сроке 39,2, четвертые роды. По апгар 10/10.
В возрасте 7 дней прошли узи обследования, в тра числе головного мозга, все было хорошо.
Дней пять назад стала замечать что ребенок начал отводить глаза наверх, на след день присоединились спазмы. Приступ выглядит так, сначала заводит глаза наверх, потом ручки вскидывает, и напрягается секунды на 3, и таких спазмов может быть серия от 2-х до 15.
Раз 10 в день, обычно при пробуждении через несколько минут, ночью во сне и реже при засыпании.
По ЭЭГ есть эпи активность
Мы сечйчас в стационаре и ждём назначений по обследованию.
А вопросы такие
1. При подобном состоянии ребенка и результатами ээг насколько возможен диагноз синдром Веста?
2. Или это больше похоже на доброкачественную младенческую эпилепсию?
Заранее спасибо.

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, при синдроме Веста чаще всего по ээг описывают гипсаритмию. Если по ээг у вас другое описание, то возможно и не Веста. Также при синдроме Веста часто по МРТ есть какие - либо структурные нарушения, обязательно выполнить МРТ, либо какие - то отклонения и врожденные пороки со стороны других органов и систем. Сейчас у вас приступы на фоне препаратов прекратились?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, препарат депакин принимаем вторые сутки только. Приступы есть, но мне кажется что получше уже.
Это может быть младенческая эпилепсия?

Невролог, Детский невролог
младенческая эпилепсия такого диагноза нет, вы наверно немного другое название имеете в виду, вы про синдром Отахара?
Если вы имеете в виду, может ли быть доброкачественная какая - либо форма эпилепсии, то да, может. Скажите ребенок голову в положении лежа удерживает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да удерживает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я про доброкачественную эпилепсию имела ввиду
Невролог, Детский невролог
да, может быть доброкачественная форма. Надо чтоб с точкой говорить посмотреть как малыш реагирует на противосудорожную терапию, МРТ головного мозга сделать чтоб найти нет ли врожденной или структурной какой- либо причины эпилепсии (изменения в структуре мозга)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответы.
Нам отказывают в МРТ из за возраста, наверное только кт проведут.
Подскажите, для доброкачественной эпилепсии типично такое количество приступов в день? 9-10 раз еще и сериями
Невролог, Детский невролог
да, такое возможно.