Консультация гинеколога /

Середина цикла, идёт кровь — вопрос №2019112

В прошлую пятницу отравилась непрожареной рыбой, много раз тошнило. В выходные пила лекарства. К понедельнику почти полностью пришла в себя. Но в субботу началась мазня, вчера уже больше мазало, сегодня с утра хлещет кровь.
Поставила тампон. Скорую не вызывала, болей нет.
Первый день прошлых месячных 3.03. Цикл 33-35 дней

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергик на пыльцу, мёд

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда в последний раз вы делали узи органов малого таза?
Это месячные. Сбой привычного цикла был вызван перенесённой токсикоинфекцией.
Ничего опасного. Если выделений очень много, можете купировать их приемом транексама 1000 мг трижды сутки до пяти суток приема. На 5-7 день цикла выполните узи
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, 2 года назад, здорова полностью

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Тогда рекомендации выше актуальны.
Выделения не в середине цикла, цикл составил 27-28 дней - норма.
Гинеколог
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам. Сейчас для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, чуть успокоили. А что это за лекарство?
Гинеколог
Это кровоостанавливающий препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это у вас менструации если первый день последней менструации был 3.03, начало немного сместилось в этом нет ничего страшного. Для уменьшения выделений можно использовать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Исключить горячий душ, ванну. В это время лучше использовать прокладки чтобы адекватно оценивать кровопотерю. Если выделения не уменьшаться на фоне приемя препарата нужно общаться к врачу очно. В любом случае нужен контроль УЗИ.