Консультация педиатра /

У ребёнка нет аппетита уже 7дней после приступа рвоты — вопрос №1584191

Здравствуйте!

Ребёнок : мальчик Марк 2 г. 5 месяцев. Ситуация: в ночь с 19 по 20 сентября ребёнок тревожно спал. Проснулся в 8:30 как обычно попросил пить и выпил аж две бутылочки по 150 мл воды и уснул дальше до 11 утра. Был белый и слабый. Но от сырников не отказался. Во время обеда со второй ложки супа у мальчика началась рвота. Рвоты напугался, кричал : мама , спаси меня. Вырвал сырниками, супом и водой. С тех пор пропал аппетит. Если первое время было понятно, что случилось отравление и мы не переживали. То сейчас это уже беспокоит. Прошло 7 дней. Ребёнок хорошо завтракает ( блины/сырники/каши). Не отказывается от фруктов, от огурцов, помидоров. Неплохо ест макароны, пустую картошку; вареную морковь. Но от любых супов , мяса, других гарниров и более сложных блюд отказывается. И в целом, ест очень мало. И просит только хлеб.
В целом, он играет, бегает, просится играть. Но с таким рационом и скудным аппетитом сил на нормальную прогулку у него не хватает, спит плохо. В целом похудел, бледный . Под глазами синева. Иногда начинает трогать себе руки, как будто бы их ломает. Ночью просыпается и просит творожок. Что не удивительно, потому что практически не обедает и не ужинает. На мясо рвотный рефлекс. Стул оформленный и хороший (завтра сдадим общий анализ кала).

Как так изменился ребенок? Как растить аппетит? Что проверять?

Сдали общий анализ крови, глюкозу, анализ мочи (на бактерии не обращайте внимания- пальцами схватился за писюн, когда наливали в баночку). Анализы на глисты и энтеробиоз-все в норме. Завтра сдадим кал и будет узи ЖК. Немного пахнет изо рта аммиаком.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У ребёнка обезвоживание, обязательно нужно хорошо выпивать, предлагать часто и по-немногу. Сначала восполняем водный баланс и аппетит придёт сам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Но за неделю он выпил уже много компотов и воды. Но после еды как будто чувствует себя хуже , чем до нее. В целом очень капризный, плохо играет; много просит внимания . Так и ничего не ест , кроме завтрака. И постоянно просит хлеб , печенье.. ночью просыпается и просит торт.. и ночью много пьет воды

Анестезиолог-реаниматолог
В моче кетоны, повышен гемоглобин, плюс запах ацетона изо рта-это точно обезвоживание. Нужно поить из расчёта 40 мл/кг веса тела ребёнка ежедневно. Диета сейчас нужна щадящая, пища термически обработана, легкоусваиваемая, не жирная- каши, супы-пюре, овощи и лёгкие котлеты на пару. Предлагайте продукты, которые он особенно любит.
Длительно пробиотики- бифидобактерии не менее 2х недель.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо вам! Сегодня аппетит вроде проснулся, но ночью спал плохо. Говорил болит животик. И вообще после еды ему как будто становится нехорошо. Вечером вырвало печеной картошкой. Заметила слизь и прожилки крови. Может быть гастрит?
Анестезиолог-реаниматолог
У детей долго восстанавливается жкт после инфекции. Прожилки крови обычно из-за тонкой слизистой и поверхностно расположенных сосудов, значит жкт ещё воспален, ребёнок не выздоровел. Инфекционисты кальция глюконат назначают, как кровеостанавливающее.
Пробиотики даёте ребёнку? Температуры нет? Кровь не плохая у вас. Диету щадящую соблюдайте, все перетертое, полужидкое. И много пить.