Кашель, постназальный затек, температура

Здравствуйте уважаемые педиатры! Дочка 2,8 года. В субботу 14.02 после бани поднялась температура 37,4. Думали перегрелась. На след день к вечеру также была и ночью на понедельник поднялась до 38,7 сбила нурофеном. Днем не поднималась, но вечером поднялась сбила парацетамолом. Во вторник максимум 37,7 и сегодня с утра 37,7 была. Не сбивала. Присутствует мокрый кашель, насморк и из-за соплей которые где-то там внутри и кашель мокрый(наверно). Приходил педиатр, в легких хрипов нет, горло красное. Сдали кровь, прикреплю. Брызгаю ангидак 3р в день, нос промываю изотоническим, капаю физ р-р, цитовир 3й день. Педиатр сказала если и завтра будет держаться температура то выпишет антибиотики. Но не хочется Помогите пожалуйста хорошим лечением!

30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 340·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Температура НЕ показание к назначению антибиотика, тем более, если она снижается в динамике.

Температура при ОРВИ может быть и до 10 дней. Никакие препараты не ускоряют выздоровление при вирусной инфекции, к сожалению, лечение только симптоматическое -

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Подскажите пожалуйста, как можно проверить иммунитет у ребенка ?

Сдаются специальные анализы по направлению иммунолога, если ребенок переносит часто бактериальные отиты, пневмонии, синуситы и тд. Просто так из-за частых орви подобные анализы не оцениваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот под утро у ребенка опять темпер поднялась 38,2(
Сегодня будет 6й день, в первые раз такое
Подскажите это не может быть пневмония или бронхит какой нибудь ?

Так может протекать вирусная инфекция. Но важен осмотр в динамике, и важно смотреть ушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, бронхипрет можно начать давать ? При влажном кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сегодня начались зеленые сопли, это может свидетельствовать о осложнении ?

Принятый ответ

Нет, любые сиропы от кашля запрещены

Зеленое отделяемое не говорит о бактериальной инфекции,
Просто клетки, которые работают против вируса, отмирают на слизистой, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

В горло, не рекомендуется, ни чего брызгать до 3 лет, он может вызвать ларингоспазм.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Цитовир ставится под сомнение
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции можно делать при не высокой температуре ?
И подскажите пожалуйста, постанальный затем лечили в последний раз недели 2 наверно в январе, назонексом
Стоит ли сейчас начать его ?

В таком случае пока нет необходимости подключать назонекс

Сейчас Современные ингаляторы и их можно делать и при температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы, нет нарастания нейтрофилов. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны . По состоянию как себя чувствует ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В принципе нормально, просто кашель чаще стал и соплей больше и спать начала хуже из-за этого. Как можно этот кашель облегчить ?

Кашель связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции. При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.

Показаний для антибиотика в настоящее время нет, тем более, если на очном осмотре педиатр не увидел никаких очагов бактериальной инфекции. Если врач увидел красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки).
Предоставленная картина ОАК говорит о течение вирусной инфекции.

Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Назначенное симптоматическое лечение можно продолжить, курсом до 5-7 дней. Так как, чаще всего, причиной влажного кашля является постназальный затек, то рекомендовано прицельно обратить внимание на туалет носа (сосудосуживающие спреи-при заложенности, орошение слизистой носа физраствором или морской водой, эффективное удаление слизи из полости носа с помощью аспиратора).

Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой дозировке жаропонижаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11,7 кг
Давала парацетамол 7мл
А нурофен 5мл
Подскажите пожалуйста, как эффективно вылечить можно этот постназальный затек?
В последний раз мы его лечили недели 2, назонексом.

На счет массы тела поняла.
Тогда дозировки жаропонижающих будут следующими: ибупрофен 60-120 мг (или 6 мл), парацетамол 120-180 мг (или 8 мл).
Эффективное удаление постназального затека-это частый туалет носа (промывать морской водой).

Прием назонекса-это не всегда препарат выбора, он обоснован, если у ребенка есть фоновое заболевание: гипертрофия аденлидов.🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постназальный затек это если есть воспаление. Правильно ?
Если это воспаление не уходит ?
Одним промыванием мы не справились вот в январе
И подскажите еще пожалуйста, как можно проверить иммунитет ребенку ? Что может влиять на постоянные болезни ?

Принятый ответ

Постназальный затек чаще всего встречается в период сильного насморка (это по сути затек слизи по задней стенке ротоглотки). Это очень часто провоцирует кашель.
Поэтому, да, чаще всего постаназальный затек сочетается с периодом воспаления слизистых.
Такое состояние проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Если уже процесс восстановления затягивается, то в целом, при длительном рините препараты мометазона (назонекс, дезринит и другие) имеют место быть.

Иммунитет проверяет иммунолог. Частота ОРВИ у детей допустима 10-12 раз в году и это является критерием нормальной работы иммунной системы.
Можно проверить организм на дефицитные состояния (уровень витамина Д, железо, ферритин, насыщение трансферрина железом%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент