Консультация лора /

Закладывает уши при ковид — вопрос №411899

Добрый день. Болею ковид, с температурой 37,5. Потеряла обоняние, очень закладывает уши, а они у меня слабое место.
Терапевт для ушей ничего не назначил. Порекомендуйте препараты от осложнения на уши ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Тут может ковид и ни при чем- и Вы простудили уши
И может быть серная пробка
Тогда капли бесполезны
Необзодим очный осмотр слуховых проходов и барабанных перепонок отоларингологом
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Уши заложены постоянно или периодически закладывают? Насморк есть?
Принятый ответ

Клиент
Елена, да, насморк есть !
Детский ЛОР
Заложенность в ушах из -за отека в носу.Капайте в нос Ксилометазолин 0.1 проц по 2к 3р/д(5дней), через десять минут Аквамарис по 2впр 3р/д( аккуратно вышмаркивать нос, сразу одну половину носа, затем вторую),Цетрин по 1т 1р/д вечером (7 дней).В уши ставьте турунды смоченные фурацилиновый или борным спиртом 2р/д( на 2-3часа,на ночь можете турунды оставить дольше).
ЛОР
Здравствуйте! Нужно снимать отёк в слуховой трубе. Для этого брызгайте в нос називин по 2впр.*2р/д 5 дней( не больше, может быть привыкание), после назонекс в нос по 2 впр.*2р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается, начинает снимать отёк на 5й день использования, лечит, а не снимает симптомы ). Для восстановление обоняние внутрь вит. Аевит по 1 кап.*1р/д 14 дней, омега -3-кислоты, обонятельный тренинг ( нюхайте эфирные масла по 40 сек. 3-4 раза в день).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В вашем случае стоит обратить внимание на нос потому как заложенность возникает из-за отека в полости носа и носоглотки.
Воспользуйтесь сосудосуживающими препаратами в нос (Називин, Ксилометазолин) в каплях по 1-2 кап в каждую половину носа 3 р/день 5 дней, закапывать в положении "нос кверху", наклоняя голову в сторону закапывания.
И Нпзонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней , далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Обязателен прием витаминов группы В и С в течение 2 недель (Ундевит, Берокка, Нейробион).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана.
В данной ситуации нужно убирать отек из носа. Вам показан противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис)по 2 дозы 2 раза в день на 10-14 дней.
С противоотечной целью можно добавить Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 7 дней.

Для ушей делать пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 4 раза в день.

Старайтесь есть почаще твердую пищу (яблоки, морковь), так как жевание стимулирует работу слуховой трубы, которая соединяет нос и ухо.