Инсульт у женщины 70 лет, осложнённый пневмонией

5 февраля ухудшилось состояние, кашель, затруднённость дыхания. Скорая госпитализировать отказалась. 8 февраля стало хуже, госпитализировали в больницу. Поставили диагноз пневмония и проблемы с сердцем. 11 февраля диагностировали полушарный инсульт. Перевезли на скорой в другой город. Прикрепляю диагнозы по результатам кт и анализ крови. Женщина с 12го февраля находится под кислородом, если снимают сразу падает сатурация до 80. Встаёт, сидит, правая сторона работает плохо. Изначально стоял зонд, сейчас глотательный рефлекс частично восстановился. Были назначены Мексидол, цетикалин, магнезия. Назначены массажи, чаще садить

В декабре была перенесена операция на ноге по удалению части вены. Варикоз.
70 лет
18 Февраля ·Просмотров: 346·Диана, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам всё не так плохо, на самом деле, лёгкая анемия + признаки текущего инфекционного процесса, но без выраженных воспалительных изменений.
С Вашей стороны помощь сейчас будет заключатся в расширении двигательного режима (присаживаться, сидеть, делать с ней дыхательную гимнастику - в целом, больше двигаться) + адекватное снабжение организма питательными ресурсами (адекватное и достаточное количество жидкости в течение дня) + белок (спросите у лечащего, есть ли дефицит белка и нужно ли дополнительное питание - лучше всего для этих целей подходит спортивный протеин: медицинский белок дорогой и в очень маленьких дозах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгений Олегович, почему тогда человек постоянно на кислороде? Плюс а по кт какое ваше мнение о состоянии?

На кислороде, потому что пневмония по объёму достаточно большая + скопление жидкости, которое мешает полноценно лёгким раздышаться + снижение общей мышечной силы, что не даёт полноценных дыхательных движений (первые 2 пункта - это решается исключительно терапевтически и, наверняка, нужную терапию она получает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгений Олегович, поняла вас. Переживаем просто, что все сразу. А что можете сказать по повреждению в головном мозге? Есть шансы, что она сможет ходить или какого масштаба поражение? Ничего толком не говорят врачи, только - ждите

На самом деле тяжело давать прогнозы: очень у всех по-разному всё протекает; очаг больших размеров, но тот факт, что она садится и может сидеть, однозначно, даёт надежду на то, что она, хотя бы с ходунками/тростью сможет передвигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгений Олегович, на самостоятельную полноценную ходьбу уже нет смысла надеяться? Я просто спрашиваю это, чтобы быть готовыми ко всему, все родные далеко...

Я бы так сказал: особо на это не надейтесь, чтобы не разачароваться; с ходунками/тростью кажется реальным (при благоприятном течении), а что-то большее - пока выглядит сомнительным

Принятый ответ

Добрый вечер. Хорошо, что восстанавливается глотательная функция. По КТ описан ишемический инсульт левого полушария и мозжечка. Сейчас важно соблюдать лечение, контролировать артериальное давление, кушать сидя, присаживаться. Постоянно заниматься, расчесывать волосы, соблюдать гигиену, показывать семейные фотографии, слушать красивую музыку. В дальнейшем соблюдать рекомендации, кушать больше рыбы. Для восстановления ходьбы, хорошо гулять по песку.

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам Ваших исследований- произошёл достаточно обширный инсульт, вызванный тромбом в одной из самых крупных артерий мозга. Это собственно и привело к повреждению зон, отвечающих за движение правой половины тела и глотание
Одновременно с этим,сейчас развилась тяжелая двусторонняя пневмония с накоплением жидкости в грудной клетке. Легкие сейчас сильно воспалены и просто НЕ могут самостоятельно усваивать достаточное количество кислорода из воздуха. И поэтому она на кислороде.
Шансы на восстановление есть, так как она уже пытается сидеть.
Продолжайте сажать её, делайте легкий массаж рук и ног, чтобы не было пролежней и застоев
+ Важно, чтобы она получала достаточно белка. Если глотание не восстановится полностью, питание должно быть через зонд или специальными смесями

Добавлю мнение про ходьбу, заочно делать никакие прогнозы невозможно, тем более что прошло совсем немного времени, но нужно быть готовыми к тому, что правая сторона может остаться слабой, и для ходьбы в будущем могут потребоваться ходунки или посторонняя помощь. Все-таки
поражение мозга очень масштабное (индекс 4-5 из 10, где 10 - это норма)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают инсульт в левой СМА, по ASPECTS 4-5 баллов, из 10 возможных.
В таких случаях рекомендуется продолжать кислородотерапию(пока сатурация не стабилизируется на уровне 92-94% без кислорода).
Стоит учитывать также, что чем раньше начнется реабилитация, тем лучше прогноз.
Проводятся обычно ЛФК, кинезиотерапия, направленные на восстановление движений в правой половине тела. Требуется постепенное увеличение нагрузки.
Также рекомендуется постепенное увеличение времени, проводимого в положении сидя, а затем и стоя (при возможности, с использованием специальных опор или ходунков).
Важно держать артериальное давление в пределах целевых значений. Если глотательный рефлекс восстановился, стараться кормить мягкой, пюреобразной пищей, приподняв головной конец кровати.

Принятый ответ

Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Вибрационный массаж по поводу пневмонии