Тревога в связи со стрессом
Здравствуйте! Беспокоит тревога и повышенная настороженность. Ранее ставили диагноз биполярное расстройство, 3 года назад, в марте была госпитализация. В настоящее время принимаю Зелаксеру, Литий, Акинетон, гормональные Ярина, Велгрия для похудения. Что можно добавить, что снизить повышенное беспокойство и напряженность, чтобы при этом не ухудшалась умственная работоспособность? Нервирует начальник, очень переживаю из-за стрессовых ситуаций на работе, трудно сосредоточить. Ложусь в 9 часов вечера, просыпаюсь в 2 часа ночи, потом засыпаю и в 5 утра, тоже потом засыпаю, сплю до 6-7 утра.
Здравствуйте!
В данном случае возможно рассмотреть прием атаракса, это противотревожный препарат со снотворным эффектом, следовательно снизит тревожность и дополнительно нормализует сон , его рекомендуется принимать по 1/2-1 таб вечер, в более высоких дозировках может вызывать сонливость.
Другой вариант - стрезам, это дневной транквилизатор, его принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки. Оба препарата совместимы с вашим текущим лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зилаксеру и литий принимаете с марта 2025года? В каких дозировках?
Если связываете тревожность и напряжённость со стрессом на работе, то можно добавить к терапии атаракс или тералиджен.
Здравствуйте, по моему мнению подобная симптоматика может идти в рамках обострения биполярного расстройства и лучшим решением с вашей стороны будет связаться с вашим врачом для более полноценной диагностики и коррекции текущей терапии, для начала обязательно сдать кровь на литий и тогда уже будет более понятен путь коррекции : увеличивать или снижать литий либо работать с зилаксерой