Расшифровка ЭКГ
Прошу расшифровать ЭКГ. Иногда бывает повышенный пульс. И несколько дней болит под левой грудью.
Здравствуйте ,Карина , по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение и в связи с чем незначительно укорочен интервал pq, с учётом симптомов еще назначается холтеровское мониторирование для исключения нарушений ритма, узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте, по ЭКГ без значимых отклонений, ритм нормальный синусовый, пульс повышен и на этом фоне может быть укорочение pq , других отклонений нет ; обычно при часто повышенном пульсе рекомендуют исключить основные причины : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина + суточное ЭКГ -холтер ;
Что касаемо боли ,сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;для них нужен субстрат -атеросклероз, что достаточно маловероятно в молодом возрасте , чаще всего причина в невралгии , в таком случае рекомендуют осмотр невролога очно ;
Карина, здравствуйте!
По ээ результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса - отмечается тенденция к учащению, вероятнее всего , на фоне волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
укорочения интервала PQ - особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные болт с сердцем не связаны, вероятнее всего , причину мышечные спазмы (остеохондроз)
Также , в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали отмеченные анализы?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Сдавала на щитовидку год назад, на железо полгода назад. Все было в норме.
Отлично значит дефицитов нет, это важно
А боли как то мешают повседневной жизни, обращаете на них внимание?
Фатимат Магометовна, я в принципе человек тревожный и обращаю на боль внимание😊она непостоянная. Бывает и в покое и в движении.
Карина, тогда возможно вполне что это ощущение на воре тревожности )главное по ЭКГ все хорошо
Можно добавит курсом магний на ночь
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Интервал pq не укорочен, он 0.12, что является нормой!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, боль непостоянная, бывает и в покое, и в движении. Что спровоцировало, не могу сказать. Вспомнила, что 2 недели назад было ощущение резкого толчка сердца, как будто оно упало вниз. Я человек тревожный, может стресс - провокатор.
По описанию, это нервно мышечные боли.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Алена Германовна, на ЭКГ pq 0.092, а не 0.12. Раньше мне на ЭКГ всегда писали синусовая умеренная тахикардия. Подскажите, необходимо дообследоваться Холтером?
Принятый ответ
Я перечитала вручную, не доверяю автомату.
Все же в таких случаях обычно не рекомендуется, поскольку боли не сердечнын
Алена Германовна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушений ритма нет.
Данное состояние вероятнее всего на фоне патологии позвоночника или мышечных болях.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, спасибо. Значит , то, что показатель pq укорочен - ничего страшного?
Данный показатель может меняться в зависимости от пульса, для исключения нарушений ритма советуем в подобных случаях суточное мониторирование экг.