Низкий тестостерон
Здравствуйте после рака яичка в апреле 25 года была операция и перенесена химиотерапия. В ремиссии ! Сдал все анализы в том числе и тестостерон, понижен . Прикрепляю результаты . Скажите нужна гормонотерапия ? Или что то другое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть первичный гипогонадизм. Первичный потому, что напрямую связан с патологическим процессом основного депо образования тестостерона, а именно яичек.
В аналогичных ситуациях, при похожих результатах исследований можно предположить снижение как общего (норма от 12 нмоль/л и выше), так и свободного (в норме от 243 пмоль/л и выше).
Обычно в таких ситуациях, если есть жалобы на апатию, повышенную утомляемость, слабость, снижение либидо, спонтанных эрекций, может быть рассмотрена заместительная терапия препаратами тестостерона, например: Андрогелем. Данная терапия требует ответственного подхода с подготовкой и исключением противопоказаний. Для этого контролируются показатели общего и биохимического анализа крови, проводится оценка ПСА, выполняется ТРУЗИ, проводится консультация уролога и решается вопрос об инициации заместительной гормональной терапии.
Все анализы сдаю постоянно и кт . Там все в норме кроме того что понижен белок 62 , и печень увеличена .
Значит консультация уролога на предмет исключения проблем с предстательной железой и можно очно обсуждать с эндокринологом заместительную гормональную терапию, после исключение других причин снижения тестостерона (вторичных), например: избыточной массы тела.
В дополнение еще обычно рекомендуется контроль уровня ТТГ, ЛГ, ФСГ, ферритина.
Принятый ответ
Доброе утро.Общий тестостерон ниже допустимого уровня,но при этом уровень свободного тестостерона в норме. Тут первостепенное значение имеют жалобы пациента.Состояние вторичное,на фоне по всему видимому проблем с печенью и в целом на фоне стресса и удаления яичка.
Итог:
-рекомендовано наладить функцию печени,так как его патология может снижать уровень тестостерона.