Расшифровать флюшку

Получила протокол рентгенологического исследования. Закрались вопросы. В если в порядке. Описание. На цифровых рентгенограммах органов грудной клетки в прямой передней, левой боковой проекциях лёгкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Лёгочный рисунок усилен за счёт смешанного компонента, преимущественно в нижних отделах левого лёгкого. Корни лёгких структурные, не расширены. Синусы плевры свободные. Диафрагма четко контурируется. Тень сердца не расширена. Сколиоз ГОП. Признаки ДДИ. Надо ли мне обратиться к какому-то врачу по результатам этого исследования?

40 лет
19 Февраля ·Просмотров: 45·Тамара

Здравствуйте, Тамара!

Ознакомился с ситуацией. По представленному описанию данных за пневмонию, туберкулез, опухоли нет. Это самое главное. Усиление легочного рисунка может быть как вашей особенностью, так и после перенесенных ОРВИ/Бронхите, курении, при сердечных делах. Само усиление это не болезнь.
Если у вас есть жалобы, то проконсультируйтесь с врачом

Иван Юрьевич, спасибо за пояснения! Вы меня успокоили!