Беременность ранний срок
Здравствуйте , половой акт был 1 января, 10 января начались месячные ( скудные и меньше обычного ) Задержка месячных 10 дней На узи показало срок 6 недель Плодное яйцо есть ,эмбриона нет Низ живота болит время от времени ( думала что пойдут месячные,боли похожие ) Как узнать когда было зачатие и нормально ли что нет эмбриона ?
Здравствуйте, Ксения
Могли бы Вы приложить сам протокол узи? Какие конкретно размеры плодного яйца в нем указаны? Именно по его размеру можно судить, ожидать появление эмбриона или речь об анэмбрионии. По размеру же можно сориентироваться и в сроках (некоторые узисты указывают срок акушерский, а некоторые - якобы эмбриональный, мало просто факта количества недель в заключении, иными словами).
Прикрепила результаты узи
Принятый ответ
Ознакомилась.
Пока ещё при таких вводных срок точно зафиксировать нельзя, пока не появится КТР эмбриона, но размер СВД 12 мм среднестатистически действительно соответствует сроку 6 недель ровно (но также может соответствовать сроку от 4 нед 5 дней до 7,3 нед. По динамике только роста ПЯ и появлению КТР будет понятен срок точнее. Эмбрион действительно появиться ещё «не обязан»: для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с желточным мешком,
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм. Таким образом, пока можно в такой ситуации спокойно подождать для оценки уз-динамики, ибо у нас - первое узи и малый ещё размер СВД.
Принятый ответ
Здравствуйте , на малом сроке беременности эмбрион может еще не визуализироваться при УЗИ , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется проводить динамическое наблюдение и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней , так же можно сдать кровь ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Уточните, пожалуйста, нет эмбриона или сердцебиения?
Эмбрион может появляться до размеров плодного яйца 25 мм, если есть эмбрион, то сердцебиение появляется до максимального размера ктр эмбриона 7 мм.
Небольшие тянущие боли внизу живота на ранних сроках возможны в норме, это связано с напряжением связочного аппарата матки.
Если боли доставляют дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется но-шпа, свечи с папаверином ректально.
Точный срок ставят по размерам ктр эмбриона, то есть необходимо отсчитать назад количество недель и будет срок зачатия. Но самый точный срок определяют по ктр по первому скринингу в 11-14 недель
Добрый день ! На таком сроке эмбрион может не визуализироваться. Можно предположить, что 10 января могло быть имплантационное кровотечение, а не менструация. Это часто бывает в норме , когда плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Также в норме невыраженные тянущие боли внизу живота, связанные с растяжением связочного аппарата растущей матки.
Точный срок беременности можно установить по КТР эмбриона, так что на данный момент очень сложно сказать когда было зачатие. Ориентировочно 1-4 января.
Здравствуйте,результаты узи прикрепила
Просмотрела УЗИ, пока что волноваться не стоит. После 7 недель зачастую уже можно будет увидеть и эмбрион и его сердцебиение
Подскажите когда выполняли УЗИ? Если сегодня, тогда день зачатия примерно 22 января.
УЗИ было 17 числа
Поняла вас. Точный день зачатия лучше будет узнать когда будет визуализироваться эмбрион (по его копчико-теменному размеру). Сейчас можно сказать примерные даты, это двадцатые числа января.
А как такое возможно?
Половой акт был только 1 числа ,больше не было
Принятый ответ
В таком случае, можно думать о том, что срок больше чем 6 акушерских недель. Необходимо сдать кровь на ХГЧ, отследить динамику прироста (пересдать еще через 48 часов), и повторить УЗИ через 7 дней для уточнения срока и жизнеспособного эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком размере плодного яйца эмбриона может еще не быть, ждем его появления до размеров плодного яйца 25 мм. При этом наличие желточного мешочка является хорошим прогностическим признаком для появления эмбриона.
В виду того, что срок по показателям узи ( ПЯ) несколько больше, чем срок по менструации, то можно предположить, что зачатие произошло 22 января +/- пара дней. Но наиболее точную дату зачатия может будет установить после проведения первого скрининга по размерам КТР эмбриона.
Здравствуйте,не понимаю немного,как срок зачатия может быть 22+-?
Если полового акта не было после 1 января ?