Трещины на попе
Добрый день! Дочке 5 лет. Малоежка. Чаще всего какает горошком. Но бывают периоды когда нормально какает - когда нормально ест. Последние 5 дней какала горошком, и туговато. В результате у анального отверстия образовались 5 трещин, некоторые выглядят как будто кожа немного разошлась, т.е. такие достаточно широкие. А потом кожа стала выглядеть так, будто она размокшая от воды. Сейчас зачитавляю её больше пить и есть продукты богатые клетчаткой. Как это лечить? Нужно ли идти на точный приём? Нужно ли какое то обследование?
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию – анальная трещина. Причиной является объемный и плотный кал, происходит травматизация/надрыв слизистой.
В подобной ситуации рекомендуется осмотр детского хирурга.
Начинаем с осмотра врача очно
для заживления, обычно.назначают облепиховые свечи ректально.
Нормализовать питьевой режим и питание, если это не дает эффект – назначаем слабительные.
Есть фото?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения трещинок рекомендуется нанесение мази Бепантен (именно мази, которая от опрелостей), наносить 4-5 раз в день. Подмывать простой водой, без моющих средств, промакивать до сухости и наносить Бепантен.
Питьевой режим необходимо строго соблюдать, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела. Кал должен быть хотя бы один раз в день, сформированный и достаточной мягкий ещё в этом возрасте. Так как это погрешности диеты, то необходимо работать над рационом, как Вы правильно заметили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При анальных трещинах обычно рекомендуют облепиховое масло для заживления, если есть воспаление, то так же наносят фуцидин 10 дней, в таких случаях также важен осмотр хирургом.
Повреждение слизистой в таких случаях может быть вызвано твердым стулом, который характерен для запора.
Рекомендуют при запорах продолжать соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного при твёрдом стуле, который повреждает слизистую прямой кишки и анального отверстия (эффективным препаратом выбора в подобных случаях у детей является форлакс детский в подобных случаях).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.
При лечении запора у детей рекомендуют первые 3-5 дней большие дозы форлакс детский, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка вероятно обрадовались анальные трещинки . Связана как раз с тугим стулом и запором . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию и ситуации возможно предположить наличие анальной трещины.
Которая как правило возникает при плотном, тугом стуле, на фоне травматизации каловыми массами
Поэтому надо лечить причину - запоры, иначе так и будут эти трещины, а трещина, вызывает боль при дефекации, усугубит запоры. Вообщем замкнутый круг.
В таких ситуациях обычно рекомендуют начинать со свечек с облепихой или метилурацилом
Ванночки сидячие с ромашкой
В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим– 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка , в питание больше клетчатки, кисломолочной продукции
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Добрый вечер, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
В вашем случае к лечению запора и анальной трещины нужно подойти комплексно, потому что одна проблема провоцирует появление другой.
Для заживления анальной трещины, можно использовать облепиховые свечи, мазь бепантен, хорошо подмывать ребенка после акта дефекации с мылом без отдушек и нейтральным рН, не используйте влажные салфетки.
При рецидивах может понадобиться осмотр хирурга.
В плане лечения запора рекомендую очно обсудить этот вопрос с педиатром, так как назначение слабительных серьезное решение, и должно быть обязательно под контролем врача.
Наладить питьевой режим обязательно, и питание обогащенное клетчаткой, включение кисломолочной продукции, фруктов и овощей