Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1316215

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как понять есть нехватка железа или нет, мясо ем крайне редко, месяц назад случился цистит с кровью, закружилась голова, чуть сознание не потеряла, пролечилась от цистита, сдала анализы (прикладываю), гемоглобин в норме, но есть показатели которые не в норме и я так понимаю отражают дефицит железа. Ко врачу еще не скоро попаду...Всегда очень холодные руки и ноги, если немного замерзаю синеют губы, начала есть мясо, яйца...две недели попила ферум лек сироп в микроскопической дозе 4 мл.в день, пила его всю беременность (руки и ноги стали теплыми) кормила грудью 3 года, с этого времени прошел год, соблюдаю посты...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. Феррум лек 2 недели это очень мало для восполнения дефицита.Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа-морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки. Это то,что нужно если не едите мясо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Действительно, по анализам есть признаки железодефицита: низкий ферритин и понижено содержание клеточного гемоглобина. И симптомы, которые Вы описываете, говорят о железодефиците.
Если временами соблюдаете пост, то отсутствие мясных продуктов может усиливать железодефицит.
Поэтому Вам рекомендован прием препаратов железа. Лучше железо органическое, оно лучше переносится.
Например, сидерал форте 1 капс после завтрака не менее 2 мес. Ферритин должен быть не менее 25-30.
Сочетать железо нельзя с молочными продуктами, чай, кофе вообще лучше исключить.
А вот вит С нужен для усвоения железа.
Включите в рацион ягодные морсы, лимон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте!
Начнем с того, что имеются средние значения показателей, а есть оптимальные. Так вот, оптимальный уровень гемоглобина для молодой женщины выше 130 г/л

По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка кроветворения.
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов близится.к верхней границе нормы, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), снижен цветовой показатель.
Это все признаки формирующегося/имеющегося дефицита железа. Необходимо сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витВ12 и фолиевую кислоту- поможет оценить степень нехватки железа и подобрать более точную терапию.

2. Со стороны тромбоцитов все показатели соответствуют нормальным значениям.
3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое, в ближайшее время сдам анализы!
Терапевт
Здравствуйте, ферритин низкий, он является показателем депо железа в организме. У вас скрытая железодефицитная анемия.
Рекомендую принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины,баранины, печень), свекла и гранатовый сок- они являются натуральным источником железа
Клиент
Хуршидбек, большое спасибо, буду следовать рекомендациям!
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, анемии у вас нет, но имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
У вас пограничное с анемией состояние, гемоглобин 121 г/л. Анемия выставляется при гемоглобине ниже 120 г/л. Также низкий запас железа, снижен ферритин. Микроскопические дозы не помогут, если будете так и дальше отказываться от железа, появится анемия. На данный момент можете начать прием Феррум Лек или Мальтофер по 1 таб с едой 1 раз в день 8 недель с последующим контролем ферритина. Целевой уровень ферритина 40-50
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо, все поняла, буду следовать рекомендациям!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Дарья! Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
У вас выявлен дательный дефицит железа (ферритин ниже 30).
Необходимо продолжить приём препаратов железа, можно и ферлатум, если хорошо переносите, по 1 питьевой ампуле в день (либо заменить на более эффективный тардиферон по 1 таблетке в день), не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.

Также планово сдайте анализ на ттг и витамин Д.