Синдром Бругада

Здравствуйте! Прикрепляю ЭКГ. Подскажите пожалуйста, есть ли признаки синдрома Бругада? Также помимо ЭКГ бывают: приступы тахикардии, ночью просыпаюсь от чувства будто не дышу, пульс повышен, начинаю дышать и все приходит в норму. Сегодня во время бодрствования появилась нехватка воздуха и чувство тошноты, пульс не поднимался высоко, так как принимаю анаприлин 10 мг каждые 6-8 часов для защиты от тахикардии. ХОЧУ подчеркнуть, что ЭКГ где только V1, V2, V3 месячной давности, но на ней как будто есть изменения характерные для синдрома Бругада 2 типа. Сегодня снимал ЭКГ, прикреплю тоже, сказали только что укороченный PQ и качество тоже не высокое. Хочу понять, что делать, так как прочитал что синдром Бругада очень опасное состояние. На сегодня тоже снял ЭКГ, все прикреплю

27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При оценке всех ЭКГ ни на одной нет признаков синдром Бругада. Все же у него очень характерные изменения сегмента ст, и тут их точно нет.
Что касается описанных симптомов, скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, гемоглобин?
Нет ли повышенной тревоги, нарушения сна?

Смутило что на снимке месячной давности странная форма ST, как раз я делал ЭКГ после приступа тахикардии. ТТГ сдавал с электролитами неделю назад, все в норме, только кальций ионизированный повышен: 1,36 (норма 1,18-1,32), тироксин свободный 12,41 (9,01-19,05) и тиреотропный гормон 1,62 (0,25-4,94). Сон нарушен только в том плане что просыпаюсь с небольшой тахикардией и будто не дышу, начинаю дышать и все постепенно приходит в норму, такое случается через день, может быть раз в 3 дня. Тревога повышенная есть, ещё есть холтер на котором была зафиксирована тахикардия 176 уд./мин., как раз в этот момент был приступ. Можно ли я добавлю снимок этого приступа, но правда холтер 3 канальный, не знаю насколько он информативен, в заключении написано что в момент приступа - синусовая тахикардия, но другой кардиолог сказал что наджелудочковая

Да, добавляйте

Прикрепил заключение, и снимок приступа

Все же зубец р идет перед каждым желудочковыс комлексом. Это скорее предсердная тахикардия

Какие нужно тогда предпринять действия? Предсердная это ведь не норма

Предсердная не является опасной патологией, которая требует вмешательства. Очень часто такой вид тахикардии бывает как следствие избыточной стимуляции, то есть либо на фоне нагрузки, либо при повышенной тревоге

То есть все эти симптомы которые со мной, в том числе ночью не связаны с нарушением проводимости сердца? Или другими сердечными проблемами какими-то скрытыми? Надо с тревогой разбираться?) и приём анаприлина тогда лучше прекратить? Без него такие тахикардии очень часто, через день

Принятый ответ

Если анаприлин помогает, то пока подбираются препараты для снятия тревоги, возможно использование анаприлина

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме. Нет признаков синдрома Бругада, все в порядке!
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.