Ушиб носа у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 3 года (почти 4) упал с дивана на пол носом. Сразу пошла кровь, образовался синяк с левой стороны и появилась как будто шишка, и я заметила, что левая ноздря поднялась сильно выше правой. Поехали почти сразу в приёмный покой, сказали что перелома нет, просто ушиб. Прикладывать холод и всё. Прикрепила снимок рентген. Посмотрите пожалуйста. Скажите, мог ли врач что-то не увидеть, почему была такая разница в высоте ноздрей и что делать дальше, нужно идти к врачу? Ребенка осмотрел врач, признаков чмт нет, тошноты рвоты нет, сознание не терял. Сейчас дали нурофен и в нос оксифрин. На гепарин была аллергия у маленького (краснела кожа)

18 Февраля ·Просмотров: 427·Анастасия, Асбест

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы вероятно возникли из-за гематомы мягких тканей, по рентгенограмме признаков перелома костей носа нет. В таких случаях рекомендуется прикладывать холод к ушибу, сосудосуживающие капли в нос и можно использовать гепариновую мазь на область отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, я в вопросе специально указала, что на гепарин аллергия

Прошу прощения, тогда рекомендуется использовать противовоспалительный препарат внутрь , например ибупрофен.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
по снимку явного перелома и смещения не видно.Заключение ушиб выглядит обоснованным.
Но рентген у детей не показывает хрящ и гематому перегородки,поэтому полностью травму он не исключает.
Асимметрия ноздрей чаще всего из-за одностороннего отёка и гематомы мягких тканей.

Рекомендуется в подобном случае показаться очно лор врачу повторно через 2-3 дня,когда спадёт отёк.Рекомендуется использовать холод(через ткань)первые 24 часа,также использовать Нурофен при боли и Оксифрин для снятия внутреннего отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, может можно чем то помазать, чтобы лучше заживало? Дома есть траумель с, или может что-то другое нужно?

Траумель можно в таких случаях,но
поскольку у ребенка уже была реакция на гепарин,важно знать,что траумель это многокомпонентный растительный препарат(в составе арника,календула,эхинацея и др.). Растительные компоненты частые аллергены.
Обязательно сделайте простую пробу:помажьте на сгибе локтя и подождите 20 минут.Если кожа не покраснела,можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, может быть есть не гомеопатия а другие мази, которые помогут облегчить состояние и снять отек? Спасибо за ответ 🙏🏻

Также рекомендуется положить ребенка спать на высокую подушку. Это создаст отток жидкости от лица,и синяк не будет так сильно раздуваться за ночь.

Понимаю вас🙏🏼но для снятия отека и облегчения состояния без гомеопатии и гепарина(на который у ребенка аллергия)лучше всего подходит комбинация из Нурофена внутрь(он уже работает как мощное противовоспалительное)и холодных компрессов снаружи(лед через ткань по 5 минут каждые 2 часа в первые сутки).
Из аптечных мазей самым безопасным и доказательным выбором будет Бепантен(или аналоги с декспантенолом)он не содержит гепарина,глубоко увлажняет натянутую от отека кожу и ускоряет регенерацию поврежденных тканей.

Если через 2-3 дня на фоне этих рекомендаций отек не начнет спадать или ребенку станет трудно дышать,обязательно покажитесь очно для исключения травмы хряща

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, уже записались на 20 число. Спасибо вам за консультацию и подробные ответы 🙏🏻

Пожалуйста,пусть всё будет хорошо и малыш скорее выздоравливает 🙏🏼☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте. Мы обратились к лор врачу и нам назначили антибиотик панцеф из-за гнойных соплей плюс мы проходим лечение от аденоидов второй степени. Отек спал и я стала сильно замечать, что одна ноздря так же выше, как при ударе. Она как будто ушла вверх. Данный лор врач никак не прокомментировал данный момент. Подскажите пожалуйста к какому врачу лучше обратится травматолог либо же другой лор и что делать в данной ситуации. Благодарю за ответе 🙏🏻

Здравствуйте,очень хорошо,что удалось попасть к врачу🙏🏼
В таком случае из-за сохранения асимметрии ноздри после того,как основной отек спал,нужно исключить смещение(подвывих)хрящевой части перегородки носа,которую рентген не отображает.
Обычный ЛОР в поликлинике часто фокусируется на текущем воспалении(аденоидах и гнойном процессе),поэтому рекомендуется получить второе мнение у детского ЛОР-хирурга или челюстно-лицевого хирурга(ЧЛХ).
Важно сделать это в ближайшие дни(пока не прошло 10–14 дней с момента падения).Чтобы точно исключить и спокойно продолжать лечение🙏🏼

Когда будете на приеме прямо укажите врачу,что визуальная деформация осталась без изменений после ухода отека и попросите оценить состояние не только костей, но и хрящевого каркаса носа.
Пока продолжайте назначенное лечение антибиотиком,так как любые манипуляции на носу проводятся только на фоне купирования гнойного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое за ответ. У ребенка поднялась температура 38, нас сейчас наверно никто не примет. Нужно дождаться выздоровления и потом уже обращаться к члх.

Если температура снизиться,то можно показаться лор хирургу в приемном покое стационара🙏🏼Скажите пожалуйста до травмы была температура высокая?

Если визуально нет усиление боли при малейшем прикосновении к кончику или спинке носа,покраснение и горячей на ощупь кожи в области синяка,усиление отека,появление неприятного запаха из носа при гнойных выделениях,а также сильная вялость и капризность ребенка.Если вы заметили,что нос стал более красным, блестящим или напряженным,а температура плохо сбивается,то показаться нужно как можно скорее.Если этого нет,спокойно продолжайте лечение 🙏🏼

Анастасия,ассиметрия ноздрей сейчас может сохраняться из-за глубокого внутреннего отека слизистой также,который проходит медленнее внешнего синяка.
Если ребенок в целом активен,пьет воду и дышит носом,значит,критической угрозы нет.
Ваша главная задача,это спокойно долечить текущую инфекцию,а затем показать ребенка узкому специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, нет температуры не было, поднялась только сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, всех этих симптомов нет, нос дает потрогать и высмаркивается не плачет, покраснения и отека тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое обязательно выполним все ваши рекомендации! Надеюсь нам дадут направление на кт чтобы точно все посмотреть. Еще раз большое вам спасибо! 🙏🏻

Это очень радует.Поскольку экстренные симптомы отсутствуют,Вы можете спокойно долечить инфекцию дома.А после,если все-таки асимметрия останется,покажитесь хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Петровна, большое вам человеческое спасибо! Здоровья вам и вашим близким❤️

Пожалуйста,поправляйтесь♥️очень за Вас переживала,хотела сама написать,но Вы меня опередили🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгенологического исследования нет данных за перелом костей носа.
По представленным фото также нет данных за смещение костей носа, отмечается отек и ушиб мягких тканей.
Рекомендуется использование сосудосуживающих Називин детский 0,025% 3 раза/сут. , холод на область ушиба, туалет полости носа,
очный осмотр врача-оториноларинголога через 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену действительно нет признаков перелома костей носа
В таком возрасте кости носа еще податливые и перелом развивается крайне редко
Чтобы снять отек слизистой оболочки в полости носа - может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото носа вашего ребенка, можно предположить,что в результате падения ,он получил ушиб наружного носа! В таком возрасте у детей не возникает обычно перелом костей наружного носа! Отек и припухлость с левой стороны возможно за счёт небольшого кровоизлияния под кожу- это не опасно и разрешится через несколько дней..
Для уменьшения отека слизистой в полости носа- рекомендуются детские сосудосуживающие капли или спрей 2-3 р/дн.
Не расстраивайтесь,все будет нормально!