Тералиджен 5 мг
Здравствуйте. Сегодня на коррекции доктор назначил тералиджен, по 1/4 таблетке на ночь. Сказала, если сна не будет примите ещё 1/4. Приняла уже 1/2 пока сна пока нет подскажите это нормально?
Здравствуйте, тералиджен может давать сонливость, но это не обязательно, основной его эффект противотревожный, сонливость может быть как побочный эффект
Поэтому да, это может быть нормальным, так как тералиджен не лечит нарушение сна, так как дозировка небольшая, вы можете увеличить дозировку до целой таблетки (5мг), но если эффекта не будет препарат рекомендовано заменить
Если нарушение сна временной вместо тералиджена из безрецептурных препаратов можно пробовать например мелаксен, донормил, из рецептурных атаракс
Если нарушение сна длительное, для его восстановления используют такие препараты, например: триттико или феварин и др
Также рекомендовано соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и то же время, проветривать помещение перед сном, исключать гаджеты и прием пищи перед сном
Доктор, здравствуйте. Долгая история. Я пыталась пить антидепрессанты, но не верно поняла назначение, принимала 3 дня по 1/4 начались затем панички, прям нехорошие. Вторую неделю пью атаракс, врач назначила сегодня первый день ночью терлиджен и отменила ночной атаракс, мне ужасные сны начали сниться, может из-за этого. А ещё рекомендовала снова начать принимать АД через 6 дней. Со сном у меня всё в порядке было. Засыпала, просыпалась. Но тревожная очень
Затылочная часть болит немного. Это нормально?
Принятый ответ
Поняла вас, на фоне приема антидепрессантов может усиливаться побочные эффекты, тревога в первый месяц приема, это нормально, повышать дозировку нужно обязательно медленно, тогда переносимость будет лучше
Побочные эффекты обычно временные и проходят со временем, когда дозировка антидепрессанта становиться эффективной для вас, бояться их не стоит.
Если есть тревога, лечить ее будет как раз антидепрессант
Сон мог нарушиться на фоне неправильного приема препарата
Головная боль может возникать на фоне тревоги, нарушения сна
Можно принять любой препарат НПВС (например Найз или ибупрофен или налгезин и др)
С Атараксом тоже можно эти препараты, которые Вы написали?
Здравствуйте! 1/2 таблетки тералиджена вполне может быть неэффективно, это совсем небольшая дозировка для данного препарата. Можно принять целую таблетку (то есть еще 1/2), при отсутствии положительного эффекта.
Доктор, затылочная часть болит. Связано как-то с этим препаратом?
Вероятнее нет, не связано с тералидженом. Давление не мерили?
Вот давление не мерила. Всегда страдала более пониженным. Если повысится анаприлин можно будет принять? Ещё беталок зок есть
Если повышенное, можно анаприлин (если выше 140/90 мм рт ст). Вы сейчас как свое состояние оцениваете? Тревожно?
Принятый ответ
Вероятнее вы себя "накрутили", вот и от тревоги начал болеть затылок. Постарайтесь успокоиться, измерьте давление. Тералиджен мягкий и совсем нестрашный, он хорошо переносится как правило
Вроде всё в порядке, но естественно как человек очень тревожный боюсь пить новые препараты на ночь. Вероятно это и сыграло огромную роль
Здравствуйте!
Для Тералиджена это очень низкая дозировка - снотворный эффект он оказывает преимущественно при приеме в дозе 5-10 мг за 40-60 минут до предполагаемого времени отхода ко сну (1-2 таблетки).
1/4-1/2 таблетки желаемого седативного эффекта могут просто не оказывать.
Благодарю Вас, доктор. Затылочная часть заболела, связано как то с препаратом, или сама выдумала (это я люблю)))))
Принятый ответ
Нет, болей данный препарат не вызывает, скорее наоборот может их уменьшать за счет снижения общего мышечного напряжения.
Здравствуйте,на самом деле это очень маленькие дозировки препарата,попробуйте хотя одну целую таблетку,если эффекта не будет,можете добавить вторую,максимальная дозировка очень большая,поэтому диапазон дозировок может быть очень большим,для подбора оптимальной дозировки.
Здравствуйте 👋 Благодарю, доктор
Здравствуйте
Снотворный эффект тералиджена обычно проявляется в диапазоне 5–10 мг на ночь, поэтому по вашему описанию дозировка сейчас достаточно маленькая. Приём 1/4–1/2 таблетки считается стартовой, чтобы посмотреть реакцию организма. На такой дозировке выраженного снотворного эффекта, как правило не бывает. Стоит обсудить с лечащим врачом корректировку дозировки до терапевтической.
Благодарю Вас, доктор