Сыпь на теле
Здравствуйте. Дочке 3,1 С 9 января у нас сыпь по телу. Я думаю что аллергическая. Поначалу давала капли зодак и мазала карандашом фенистил . Помогало плохо. Поменяла капли на Феницитол и купила гель фенистил. Помогает не надолго. Сыпи стало больше. Один раз у нас была аллергия на порошок. Но в этот раз я не меняла его. Стираю Ушастым нянем. Единственное она 9-го ела роллы. Я думаю на это. Но почему так долго держится. Чем лечиться
Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-если зуда нет -антигистаминные препараты обычно не назначаются
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
С употреблением роллов вероятно совпало по времени. На аллергию непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте. Оно очень чешется, в том то и дело. Я постоянно мажу чтобы облегчить зуд
Маргарита, поняла.
В подобной ситуации от зуда обычно рекомендовано Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е
Очно показаться дерматологу
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи трением, ношением синтетической одежды и т.д. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Если имеется зуд, то антигистаминные правомочно использовать курсом 3-5 дней, если зуда нет, а также не было замечено и положительной динамики на фоне антигистаминного препарата, то необходимости а его приеме, как правило нет
Здравствуйте. Те крема что вы написали гормональные?
Нет, это уходовая косметика. Гормоны подключаются только в крайнем случае . На фоне регулярного нанесения эмолентов, очень часто ситуация уже начинает улучшаться в течение 3-5 дней.
Есть сильный зуд
Принятый ответ
Выше писала, что лечение может складываться эмоленты+цика-крема+ антигистаминные средства(Зодак/зиртек / эриус), если проблема действительно связана с внешними раздражителями, то лишь на противоаллергических каплях, без ухода, ситуация не разрешится. На протяжении 3-5 дней, регулярного ухода( именно частое до 10 раз нанесение Эмолентов) в подобных случаях отслеживается динамика, если ее нет, то важен очный осмотр дерматолога с возможным уже дообследованием у аллерголога+ сдача анализа крови и иммуноглобулина Е в крови, который отражает аллергическое состояние
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 10 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут