Беременна, резкий набор веса
Здравствуйте! Беременна 38 недель. Последнюю неделю наблюдается резкий скачок веса + 1,5 кг. Сладкое и мучное ем, но не больше, чем и было до этого, на ночь не объедаюсь, анализ на глюкозу в норме, гсд не ставили. Потребление калорий в сутки 1500-2100, всегда по-разному. На первом скрининге выявили риск преэмплаксии 1:97, принимала аспирин и кальций до 36 недель и 6 дней, арт.давление и белок в моче всю беременность в норме, отеков как таковых нет – тоже все в пределах нормы, т.е. обычная отечность беременных от нагрузок на ноги. Поэтому не понимаю, с чем это может быть связано?? Подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В третьем триместре на фоне нарушения обмена веществ и задержка жидкости в организме возможны такие скачки, но рекомендуется контролировать основные показатели для предотвращения развития гестоза ( преэклампсии).
Чаще всего бОльшую часть веса (помимо самого малыша с его «структурами», увеличивающегося объема крови мамы и прочих «беременных» вещей) «занимает» жидкость в межклеточных пространствах (физиологические отеки). Главное, что в таком случае важно - чтобы не было именно резких скачков веса (резких массивных отеков) и чтобы при этом контролировалось артериальное давление и белок в моче. Так же стоит уменьшить потребление быстрых углеводов и соленой пищи, добавить в рацион больше овощей и белков. Жидкость ограничивать не стоит , а продолжить контролировать диурез чтобы коли выпитой жидкости было не меньше вымоченной.
Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство. В беременность повышается проницаемость клеток и жидкость может задерживаться в тканях. Так организм готовится к родам. Несмотря на то, что белка в моче не было всю беременность, нужно контролировать его до конца срока, так как у Вас есть риск преэклампсии. Параллельно с этим нужно измерять АД ежедневно 2р/д. Даже если у Вас нет видимых отеков, жидкость может скапливаться внутри. Старайтесь соблюдать некоторые рекомендации по питанию (есть больше овощей, выпивать не больше 2 литров жидкости в день, чтобы не провоцировать отеки).
Принятый ответ
Здравствуйте. На сроке 37–40 недель организм начинает активно накапливать жидкость в тканях. Так как во время родов женщина теряет много крови и этот запас нужен для поддержания объема циркулирующей крови и последующей выработки молока. Такая прибавка как раз и указывает на задержку жидкости.