Консультация эндокринолога /

Упадок сил, энергии,ничего не хочется, пониженное давление, головные боли, не могу без сладкого — вопрос №1300550

Здравствуйте, подскажите какие анализы сдать чтобы проверить организм? Чувствую постоянную усталость, плохое настроение, тревогу, не хочу работать, заставляю себя заниматься бытовыми делами, временами, раз в месяц точно, болит голова из за пониженного давления (например вчера 99/67). Не хочу находиться с людьми, общаться. Ем много сладкого, помогает чувствовать себя получше .

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпидермальный стафилококк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, ТТГ Т3 Т4.
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Также вам необходимо проконсультироваться с психотерапевтом, есть признаки депрессивного эпизода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализы Гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св
Исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
+ глюкоза крови из Вены
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас симптомы снижения настроения.

Обследование:
-Тест депрессии Бека - при положительном результате - консультация психотерапевта.
-Ферритин
- витамин д
- общий анализ крови
- кровь на гепатиты в и с, ВИЧ
- сахар, холестерин, АЛТ,АСТ, креатинин, билирубин общий, общий белок

С результатами - консультация терапевта
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Напишите свой вес и рост.

Судите помимо описанных симптомов есть ли нарушение менструации, красные растяжки на животе?
Клиент
Софико Бежановна, в ноябре было воспаление яичников, в прошлом месяце были выделения в середине цикла, мой рост 150см, вес 47 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 20,9 кг/м2 что является нормой.

Межменструальное кровотечение, скорее всего было овуляторным синдромом.

По поводу описанной симптоматики, такое характерно при:

1) патология щитовидной железы, сдать ттг, ст4, ат тпо, УЗИ щж

2) дефицит витамина Д, сдавть витамин д 25(он)

3) латентная железодефицитная анемия, сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вам нужно сдать ТТГ, Т4 свободный, анти ТПО чтобы проверить щитовидную железу, вам нужно сдать глюкозу натощак и гликированной гемоглобин для проверки на диабет,
вам нужно сдать ферритин, чтобы проверить на латентное железодефицит,
сдать витамин D,
кортизол из Вены для проверки на надпочечников недостаточность.
При всех этих заболеваниях наблюдаются жалобы как у вас
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, для начала сдайте ОАК, ферритин, общий белок, витамин Д и из гормонов щитовидной железы хотя бы ттг и т4 своб.
У вас скорее всего неполноценные приемы пищи, поэтому у вас таккя тяна мозга на быстрые углеводы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитами железа и витамина Д, с нарушением функции щитовидной железы, изменением углеводного обмена.
Поэтому пройдите обследование - кровь на ТТГ, Т4св, ферритин, гемоглобин (ОАК), витамин Д, глюкоза крови.

Вес у вас в норме, поэтому сладкое кушать можно (выбирайте натуральные сладости - фрукты, сухофрукты, ягоды, мед, сок). После коррекции выявленных дефицитов тяга к сладкому уменьшится.

Выделения в середине цикла могут быть при овуляции (до 3 дней - вариант нормы).
У вас цикл регулярный?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сдавайте кровь из Вены натощак: Ттг, Т4св, Т3св - оценить функция Щитовидной железы. Общий анализ крови, б/х крови + глюкоза, ферритин, витамин Д.