Расшифровка мрт

Расшифруйте пожалуйста мрт,есть заключение,но нужно второе мнение,так как прохожу лечение давно. Ссылка в файле

Нет
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 76·Джамиля, Анадырь

Принятый ответ

Здравствуйте! Джамиля, пожалуйста перегрузите ссылку на диск. скопировать ее проблематично. Напечатайте или скиньте фотографию заключения.
Снимки отдельно от клиической картины нецелесообразно интерпретировать, поскольку каждый метод имеет свою разрешающую способность .Есть аппараты разной мощности (1Тл, 1,5 Тл, 3 Тл, 6 Тл) и детали в изображении будут разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/PBd5K8K-ed1aBQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Хотелось бы что б расшифровали мрт,так как лечусь с 15 декабря и состояние не улучшается

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает. Если будет сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Добрый день.У меня сильные боли и отдает в пальцы ног правой и левой ноги,а если точнее дергаются пальцы ног и покалывание,так же пятка болит когда наступаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

У меня гемонгиома 2 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Что можете сказать по поводу кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Сдавливает ли киста нерв?

Гемангиома 9 мм. Если будет 2 см. Консультация нейрохирурга
По поводу кисты консультация нейрохирурга
Возможно киста является причиной ощущений. Протрущии не сдавливают нервные корешки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Джамиля!
На мой взгляд описанные симптомы связаны с периневральной сакральной кистой, которая имеет средние размеры и может вызывать компрессию (сдавление ) корешков. Именно поэтому консервативное лечение не дает эффекта и симптоматика сохраняется.
Эта киста заполнена ликвором, необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения, которые характерны для всех взрослых людей. Протрузия-это выпячивание межпозвоночного диска без влияния на нервные корешки.
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование. Размеры небольшие. Обычно рекомендуется проведение динамического наблюдения.
Киста является случайной находкой.