Онемели обе руки

В ноябре плавала в море, при выходе из воды почувствовала онемение обеих кистей рук, закружилась голова. Сильное головокружение усиливалось в течении получаса, знобило. Потом прошло. Но руки не проходят уже 3 месяца. На левой руке безымянный и средний, на правой сильнее, мизинец, средний, безымянный. и ладони снаружи и с тыльной стороны Так же слабое онемение почти до локтей. Болей в области спины и шеи нет. На рентгене : Шейный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, более выраженное снижение отмечается в сегментах С3-С7. Уплотнены замыкательные пластины тел позвонков, краевые остеофиты тел С3-С7 позвонков, наиболее массивные С5-С7 (до 5-6 мм). Выраженные явления артроза межпозвонковых суставов. Незначительное С-образное искривление оси влево. Скажите пожалуйста, онемение в принципе можно убрать или это навсегда? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, а ЭНМГ не делали? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! мильгамма, обезболивающее натс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, назначили только рентген. Я сама делаю сеансы аппаратом Меркурий. токами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, также прошла 5 сеансов у остеопата с точечным массажем по триггерным точкам и иглоукалыванием. Делаю упражнения на растяжку грудных и шейных мышц. Но изменений нет. Нет чувствительности и трудно сжимать руки, особенно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, также одновременно с руками онемела кожа в районе талии, по кругу. Ощущение стянутого ремня.

Вам нужно выполнить ЭНМГ.
По лечению нужно пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день, нийробион по 1 таб 3 раза в день, диалипон 600 мг в день в течение 2 месяцев, можно электрофорез с никотиновой кислотой.
На ночь прегабалин 75 мг вечером длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а аппарат Меркурий можно применять?

Можно

Принятый ответ

Проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз, затем по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, пропейте октолипен по 600мг.сутки 2месяца и келтикан по 1капсуле в день 40 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, большое спасибо! По Шишонину делаю уже месяц. Скажите пожалуйста, какие сроки выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Есть надежда на то что руки восстановятся? Спасибо!

Обязательно восстановятся, средние сроки лечения 4мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, благодарю! Вы дали мне надежду!

Поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, буду делать все возможное и невозможное. Мне УЖЕ стало легче.))))

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. Принимайте тиоктовую кислоту 600мг утром, нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, вазонит 1т 2р в день до 3 месяцев. Можно делать электрофорез на шейно-воротниковую зону с эуфиллином, никотиновой кислотой, магнит на руки, массаж шейно-воротниковой зоны и рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, Благодарю! Скажите пожалуйста, можно ли аппарат Меркурий на руки и шею? И упражнения для вытяжки ?

Физиолечение можно, если нет других противопоказаний. ЛФК без резких движений, аккуратно

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали энмг рук? Какие препараты принимали? Есть сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ЕленаДобрый день! Добрый день! Была на приеме у терапевта. Назначения -pyridoxine thiamine cyanocobalamin +lidocaine sol.2ml √10 , найтс. Рентген- Шейный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, более выраженное снижение отмечается в сегментах С3-С7. Уплотнены замыкательные пластины тел позвонков, краевые остеофиты тел С3-С7 позвонков, наиболее массивные С5-С7 (до 5-6 мм). Выраженные явления артроза межпозвонковых суставов. Незначительное С-образное искривление оси влево. Доза облучения Доза облучения: 0.074 мЗв. Заключение Межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилёз С3-С7, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Уколы проколола, делаю упражнения по Шишонину, 5 сеансов у остеопата по триггерным точкам,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, 3 сеанса иглоукалывания. Заметила движение в руках, пульсацию. Потом ощущения пропали. Онемение по 3 пальца на обеох кистях рук, ладони с двух сторон и до локтя. Делаю процедуры аппаратом Меркурий в течении месяца. Без изменений.

Необходимо сделать Энмг рук, которое позволяет оценить уровень поражения нервов и глубину. Сейчас нейромидин по 20 мг 3 раза в день 1 месяц.. тиоктовую кислоту по 600 мг 1 раз в день 1 месяц. Витамины группы в продолжить прием в таблетках курсом 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, электронейромиографию верхних конечностей, чтобы понять на каком уровне идёт повреждение нервов.
По лечению принимайте аксамон 20 мг 2 р в день (восстанавливает поврежденные нервы), нейробион 1 т 3 раза в день (витамины группы В, улучшает нервно-мышечную передачу), пентоксифиллин 200мг 3 р в день (улучшает микроциркуляцию), берлитион 600 мг 1р в день 1 мес.
Можно пройти курс электрофореза с никотиновой кислотой, дарсонваль верхних конечностей.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо за рекомендации и пояснения особенно! Скажите пожалуйста Ваше мнение по аппарату Меркурий( токи), уздечку и упражнениям по вытяжке. Не навредят?

Гимнастику на шейный отдел делать щадящую, без фанатизма, так как в шейном отделе есть остеофиты, могут смещаться.
К физиотерапии в целом отношусь положительно. Но об аппарате Меркурий отзывы слышала не очень хорошие, многие говорят, что неэффективно именно его стимулирующее действие. Я работала с аппаратами электростимуляции Миомед и Миотон, на них пациенты хорошо шли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, поняла. Скажите пожалуйста, мое заболевание поддается лечению, возможно, что рукам вернется чувствительность?

Да, конечно это поддаётся лечению. Если есть двигательные и чувствительные нарушения, то чувствительные всегда дольше восстанавливаются.
Полное восстановление может длиться несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое!

Не за что, выздоравливайте!