Серлифт подбор дозировки
Здравствуйте, весной принимала лечение серлифт 100 и очень хорошо помогало, у меня паническое расстройство, захожу в магазины сразу дурно становится, туман в голове и тд, в мае наступила беременность, перестала пить серлифт и все было хорошо и вот после кесарева сечения все пришло новой волной с еще большей силой, стало очень плохо, врач назначил серлифт сначала 50, потом 100, алпрозолам и эглонил, первую неделю было очень хорошо, потом состояние стало как то не очень, снова обратилась к врачу через недели 3, посадили на серлифт 150, попила дней 5 и поняла что тоже состояние не то, что было перед беременностью, тревожность сохранялась, в итоге снова по ехала на прием и мне снизили серлифт со 150 до 100, мой вопрос такой, сейчас каждое утро после уменьшения дозировки сильно мутная голова будто упаду но предметы не кружаться, но очень не приятно, предобморочное состояние, скажите это пройдёт? Это из за того что понизила дозировку или почему такое могло произойти? Или на фоне снижения со 150 на 100 ничего не должно было произойти, Всего с момента начала лечения прошел месяц
Здравствуйте,мое мнение,что вы слишком быстро зашли на препарат,вы за месяц должны были выйти на 100мг, вы сделали это очень быстро и организм просто не успевает адаптироваться к препарату,далее идут прыжки по дозировкам,тоже не верное решение вашего доктора.
Если вы вышли на 100мг,то у вас должно быть как минимум 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта и раскрытия препарата именно на 100мг.
Далее если вас не устроил эффект,переход на 150мг и так же 5-6 недель ожидания,так можно дойти до 200мг.
Каждое повышение дозировки может усиливаться симптоматика в виде повышения тревоги,нарушения сна,не приятных телесных ощущений.
После повышения дозировки состояние должно стабилизироваться в течении 10-15 дней.
У вас прекрасное прикрытие,используйте его и нужно немного потерпеть.
Каждый заход на один и тот же препарат индивидуален,если в прошлый раз у вас не было симптомов,то это не значит,что их не будет во второй раз.
Меня интересует именно снижение дозировки, я ушла со 150 на 100 и утром все плывет, это тоже пройдет? Ушла 3 день на 100
Состояние должно стабилизироваться,через 10-15 дней,возможно раньше.
И остаться на 100 и подождать результата да?
Да,обычно делается так.
Ничего сильно опасного нету что я со 150 ушла на 100 сразу?
Принятый ответ
Нет,страшного ничего в этом нет.
Здравствуйте, если всего с начала лечения месяц прошел, то по моему мнению это мало для результата и сейчас состояние из-за слишком активной работы с дозами , увеличение идет более плавное, как и снижение. Это не опасно, но не приятно. Состояние постепенно стабилизируется, надо набраться терпения , обычно хорошее улучшение ждём к 3-4 неделе от выхода на 100 мг и при не эффективности увеличиваем мягкой, по 25 мг в неделю до 150 мг и опят ждём около 4 недель хотя бы . Обязательно надо подключить психотерапию-это важная часть лечения
Тоесть неприятные вегетативные симптомы из за снижения со 150 до 100 пройдут? И как долго примерно они будут продолжаться
Принятый ответ
По срокам у всех индивидуально от пары дней до пары недель, если 100 мг подходящая для вас дозировка, то пройдут , если недостаточная, то надо будет позже увеличивать опять до 150
Здравствуйте. Ваше текущее состояние это ожидаемая реакция организма на резкие изменения дозировки в начале лечения. Мутная голова и предобморочное состояние вызваны быстрой сменой доз со 150 мг обратно на 100 мг через короткий промежуток времени. Организм не успел адаптироваться к таким колебаниям.
Неприятные ощущения обычно проходят в течение 2-3 недель после того, как вы закрепились на стабильной дозе 100 мг.
Один месяц слишком малый срок для оценки полного действия препарата. Лечебный эффект сертралина в полной мере проявляется только через 4-6 недель приема одной и той же дозы. Поэтому при достижении дозы 100 мг необходимо выждать 4-6 недель, затем при повышении до 150 мг так же необходимо выжидать 4-6 недель для оценки эффективности.
Любые изменения дозировки должны быть плавными с шагом по 25 мг, чтобы избежать усиления тревоги и вегетативных симптомов.
Так же не менее эффективной признана психотерапия (кпт), но эффект не сразу и требуется время.
Тоесть мои симптомы из за снижения со 150 до 100 пройдут? Ничего опасного в этом нет? И так и остаться на 100 и подождать да?
Принятый ответ
Да, симптомы должны постепенно уйти по мере адаптации к антидепрессанту. На 100 мг необходимо подождать 4-6 недель и при недостаточном эффекте наращивать до 150 мг.
Здравствуйте!
Слишком быстро почему-то меняете дозировку препарата когда не успевает еще полностью развернуться на предыдущей и отсюда возможно это возникающая нестабильность.
Текущее снижение до 100мг должно нормализовать состояние, но заранее сказать сложно, не стоит быстро поднимать/снижать.
Алпразолам помогает?
Тоесть симптомы от снижения со 150 до 100 пройдут? Именно мутность в голове с утра будто не устою и упаду, не приятное чувство, алпрозолам выпиваю и проходит сразу
Да, должно.
Но надо наблюдать в динамике.
Алпразолам быстро снижает тревогу. Он эффективен, но не предназначен на длительный прием.
Тоесть в динамике если улучшений не будет, это говорит о том что дозировку нужно наращивать да?
Принятый ответ
Да.
Повышение до 125мг может сильно не сказаться на состояния.
А если уже 150мг и выше так же плохо влияют и переносятся, то решать о возможной смене антидепрессанта.