Экстрасистолы, тахикардия, повышение давления, тревожность
Беспокоят приступы экстрасистолии, то одиночная, то через удар. Вызывал два раза скорую, на ЭКГ не застали их, но вроде как на мониторе электрокардиографа была желудочковая экстрасистола. Приступы начинаются в основном после еды(также после еды тахикардия, чувствую сердцебиение и ком в груди и горле), либо во время, а затем экстрасистолы идут, когда пью, разговариваю, на вдохе, изменении положение тела. Очень плохо это всё переношу (обычно сердце бьется тихо и ему ничего не мешает, но при экстрасистолах удар такой силы, что он чувствуется всеми органами). Во время экстрасистол также поднимается давление до 170/90 (я так понимаю это во время самих экстрасистол, если мерить через минуту например до там уже 140-150/90), пульс в районе 90-130 уд/мин. До этих приступов бывали только единичные экстрасистолы. Обычно когда нагибаюсь или встаю чувствую как в груди сердце очень тяжко и редко бьется, ощущения такие же неприятные, как и при экстрасистолии. Не могу подниматься по лестницам, сразу паника и страх от высокого пульса, в целом не переношу лестницы. Когда просыпаюсь и меняю положение тела сразу появляется сердцебиение. В последнее время в целом страх выходить из дома. Полгода назад удалили желчный пузырь, но единичные экстрасистолы бывали и до этого. В больнице чувствовал себя очень даже хорошо. Единственный момент - во время взятия крови из центрального катетера было несколько экстрасистол(я еще это запомнил, потому что от страха наругался на медсестру). Сейчас занимаюсь с психологом, вроде я уже не пугаюсь так экстрасистол, но это так неприятно и жить невозможно с ними. А вообще страх, что сердце не выдержит и остановится, начитался всякого в интернете. По эхокг все в норме, только пролапс митрального клапана 1 степени. По ЭКГ синусовая аритмия, неполная блокада пнпг. Очень хотел бы решить эту проблему, иногда кажется, что болею чем-то неизлечимым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг, как в данном случае) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт , как раз то, что после еды экстрасистолы появляются очень характерно, в таких случаях рекомендуется продление гастроскопию и исключить рефлюкс;
-повышенной тревоге, которая приводят к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Скажите пожалуйста делали Холтер ЭКГ?
Проходили выше отмеченные обследования?
Здравствуйте, холтер делал пару лет назад дважды. Там все в норме, в районе 20 экстрасистол за сутки, но их я не ощущал.
Гастроскопию делаю раз в год, имеется поверхностный гастрит и недостаточность кардии.
По поводу анализов: магний не сдавал никогда, калий и натрий в норме, ттг и т4 всегда в норме. Обычно все анализы крови всегда в норме, только ранее были дефициты витаминов Д и Б9.
Ощущаю экстрасистолы субъективно плохо, потому что они как бьют по горлу или пищеводу.
Учивая что количество экстрасистол в норме по Холтер Экг Никакой значимости они не представляет
Экстрасистолы могут вызывать чувство тревоги, так как они приводят к дисбалансу в вегетативной нервной системе.
не принимаете успокоительные препараты?
Принимаю атаракс на ночь, при экстрасистолах еще пью корвалол, более спокойным я становлюсь, но экстрасистолы лучше не переношу.
Могу еще выпить анаприлин 10 мг и таблетку от давления. Но заметил, что давление поднимается только во время экстрасистол, после них спадает.
Все равно удар сильный и замирание, не очень от этого. Я вот заметил, что некоторые удары прям сильные, некоторые слабее и проще переносятся.
Это просто так повышенная чувствительность к экстрасистолам проявляется , а давно принимаете атаракс?
Несколько дней пью, но не понимаю, есть ли смысл продолжать и можно ли магний еще попить.
Обычно эффект но него быстро отмечается однако индивидуальные реакции тоже могут быт и можно действие проявится позже , а какая дозу у Вас?
Пью по четвертинке, потому что с более выскочкой дозы не очень хорошо, но думаю повысить до половинки
Да , попробуйте увеличит до половины ,думаю будет эффективнее
Еще заметил, что всегда за такими приступами следует сильное изменение погоды, может ли это гипотетически быть связано?
Вообще да , потому что описаны случаи когда смена атмосферного давления оказывает влияние в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте ! Экстрасистолы допустимы в норме у здорового человека до 1000 различных видов ( желудочковые и наджелудочковые ) . Они не опасны , но могут ощущаться пациентом субъективно .
Для определения дальнейшей тактики лечения рекомендуется пройти анализы для исключения вторичных причин появления экстрасистол : холтеровское ЭКГ , ттг , т3 и т4, ферритин , общий анализ крови , калий и магний . То что на эхо - кг отклонений нет также хорошо . И отлично то что корректируется уровень тревоги , так как он тоже способствует увеличению числа экстрасистол .
Скажите , не подходили ли перечисленные анализы за последние 6 месяцев ? Нет ли жалоб на боли в желудке ? Пьете ли гипотензивные препараты?
Здравствуйте, гипотензивные препараты не пью, давление повышается только от экстрасистол, либо от стресса.
Холтер делал несколько раз, именно в эти дни все было в порядке, поэтому там 15 экстрасистола, которые я совершенно не чувствовал.
Гормоны щитовидной железы сдавал несколько раз - норма.
Т.к. гемоглобин в норме, то направление на ферритин не дают, его я не сдавал за последние 6 месяцев.
Калий в норме, магний не сдавал.
Вот я вроде бы успокаиваюсь во время приступов, а они продолжаются от движений, от того, что попью воды. Примерно через 2 часа после начала они самостоятельно проходят.
В самом желудке есть неприятные ощущения, особенно после еды, но это часто такое, после еды обычно повышается пульс и ком в груди.
Хотя раньше ел и экстрасистол не было.
В таком случае рекомендуется все же повторить холтер если жалобы сохраняются , также возможно использовать противотревожные препараты ( драже вечернее или афобазол ) .
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения. Т е нет никакой органической патологии. Поэтому небольшое количество экстрасистол совершенно не опасно, не приводит к осложнениям.
Если есть связь с приемом пищи, то стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно, есть воспалительные моменты, которые усиливают перебои.
Так же можно использовать препараты магния, успокоительные для улучшения переносимости перебоев
Пью на ночь атаракс, во время приступов корвалол, переносимость лучше не становится.
Если один вид лекарств не помогает, то можно рассмотреть смену. А лучше проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать лечение
От первых антидепрессантов у меня были приливы и скакало давление на 3 день приема. С них все ощущения и начались. Далее панические атаки, страх за жизнь, повышение давления. Решил сам справляться, перетерпеть побочки я не смог.
Сейчас у меня постоянно подергиваются мышцы, при движениях есть небольшая трясучка, может это как-то связано с экстрасистолами.
Поняла. Нет, это не связано с перебоями. Магний не помогает?
Последний раз от магния было плохо. Ощущение будто давление упало так, что упаду в обморок. Тогда выпил полисорб и стало лучше. Больше к магнию не прибегал. Думаю сейчас снова попробовать пить, но есть страх.
Можно попробовать другую форму магния в таком случае и начать с меньшей дозы
Понял, попробую
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы быть объективными с учетом частых ощущений экстрасистол показано проведение ХолтерЭКГ чтобы оценить их вид и количество и показания к лечению . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны и в подавляющем большинстве лечения не требуют. В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Тактика устранения причины повышенной к ним чувствительности. Врач не выписывает антидепрессанты? У подобной ситуации с учетом затяжных жалоб это нужно обсудить .
В 20 году невролог выписывал антидепрессанты от хронической боли в шее, с них все и началось. Скакало давление и приливы были на 3 день приема, перестал пить. Потом триттико, тоже не перетерпел побочки. С этого момента начались панические атаки, приливы, повышения давления. Вроде бы страхи переборол и было лучше до Нового года. Дальше появился страх выйти на улицу, и через месяц появились экстрасистолы.
Анализы все сдавал по несколько раз, все в норме. Только витамин Д и Б9, при приеме витамина Д как будто учащались экстрасистолы.
Заход на антидепрессанты всегда сложный и часто используют дополнительно препарат для прикрытия. Правильно это проконсультироваться с психотерапевтом- это не психиатр как думают иногда , но этот врач работает с тревогой и подобными проблемами.
То есть вместо консультаций с психологом, заниматься с психотерапевтом?
Психотерапевт может подобрать лекарство в этом отличие , учитывая что жалобы сохраняются.
В основе тревожных расстройств лежит нарушение обмена медиаторов в клетках головного мозга - это такое же заболевание как и другие и это процесс часто отрегулировать можно только с помощью лекарства .
То есть экстрасистолы, как следствие тревожного расстройства?
Если бы их было много как болезнь экстрасистолия частая то ЭКГ бы зафиксировало их , конечно точно можно сказать только по Холтеру или послушав сердце на приеме - и часто Холтер и не нужен если слушая работу сердца мы слышим из всего несколько или вовсе не слышим- значит количество их не более 1000 что норма . А проблема связана с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства .
Просто именно через удар первый раз произошло 4 февраля, второй раз 15 февраля, и теперь еще и 18 числа. Напрягает то, что так участились эти приступы и во время их еще и давление подскакивает.
Раньше если появлялись экстрасистолы, то уходили сами на годы, а тут уже 3 приступа было.
Они очень связаны с эмоциональным фоном и состоянием нервной системы. И страх и тревога будут провоцировать такие эпизоды- также как ощущение сердцебиения, ком в груди тоже проделки нервной системы.
Очень относительно- прямой связи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как минимум, в такой ситуации очень важно освежить холтер ЭКГ для оценки количества экстрасистол за сутки.
Следующий важный момент. Если есть связь с приёмом пищи, то часто влиять на их появление может блуждающий нерв. И как раз это часто даёт наличие проблем с ЖКТ.
Скажите пожалуйста, давно делали фгдс, УЗИ? Есть боли со стороны ЖКТ?
Фгдс делал в июле и сентябре 2025 года, был поверхностный гастрит, недостаточность кардии и заброс желчи в желудок из 12-перстной кишки.
Заключение узи брюшной полости от октября 2025 года: Состояние после холецистэктомии (ложе без патологических изменений). Умеренные диффузные изменения паренхимы печени, повышенный метеоризм кишечника.
Со стороны жкт периодически бывают боли, после еды просто как ком в горле стоит +небольшая одышка и пульс растет.
Иногда правый бок побаливает. Еще вспоминаю, что когда был камень в желчных протоках, то давление было 140/100 и пульс 120. Но не было экстрасистол.
Есть повышенная тревожность?
Да, имеется
На пробовали использовать успокоительные препараты?
Начал пить атаракс на ночь по четвертинке
Но все равно была экстрасистолия
Вот думаю магний попить, но не знаю какой. У меня есть магнерот, но от него было не очень. Магне б6 мне подойдет?
Да, можно магне в6, обычно его хорошо переносят